Posted 14 ноября 2013,, 12:09

Published 14 ноября 2013,, 12:09

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Омские улицы переводят на двустороннее движение

14 ноября 2013, 12:09
Транспортники ведут работу, направленную на сокращение автомобильных пробок в городе.

Меры, предпринимаемые в городе Омске по ликвидации заторов на автомобильных дорогах, обсудили депутаты на прошедшем накануне заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Как отметил в своем докладе директор департамента транспорта Олег Осинский, транспортниками была проведена большая работа, направленная на сокращение автомобильных пробок в городе.

- Согласно плану мероприятий, по улице Ленина на участке от ул. Броз Тито до Ленинградской площади организовано одностороннее движение. В то же время на участке от улицы Богдана Хмельницкого до Куйбышева по улице 20 лет РККА наоборот организовано двустороннее движение транспорта. В 2014 году после ремонта откроется улица Съездовская на участке от улицы Маршала Жукова до Пушкина, изменены схемы организации дорожного движения по улице Карла Маркса в районе остановки общественного транспорта «Голубой огонек» в связи со строительством подземного перехода. Изменены приоритеты движения на перекрестке улиц Заозерная и Королева, - отметил Олег Осинский.

Кроме того, в городе откорректирована работа 56 светофорных объектов, установлено более1500 дорожных знаков, выполнено строительство 8 светофорных объектов вместо четырех запланированных на этот год. Они регулируют движение транспорта на улице Химиков в районе остановки общественного транспорта «Сады», на перекрестке ул. Волгоградская – ул. 1-я Любинская, ул. Барнаульская – ул. 2-я Восточная, ул. Пушкина – ул. Бульварная, ул. Пушкина – ул. Красных Зорь, ул. Лобкова – ул. Труда, ул. 4-я Челюскинцев. Протяженность нанесенной в 2013 году разметки увеличилась до 58 тыс. квадратных метров.

Как отметил Олег Осинский, работа, проведенная департаментом транспорта в текущем году, частично способствовала снижению аварийности и упорядочению движения транспорта и пешеходов в городе Омске. По сведениям отдела УГИБДД России по городу Омску по итогам 10 месяцев 2013 года на 18% сократилось количество зарегистрированных ДТП, в этом году их произошло 1653, тогда как в прошлом году - 2138 ДТП, на 39,5% уменьшилось количество погибших граждан, на 14% сократилось количество раненых в ДТП.

До конца текущего года департамент транспорта планирует ввести двустороннее движение транспорта по улице Декабристов на участке от улицы Маяковского до Бульварной, по улице 24 Северная на участке между улицами Красный Пахарь и Челюскинцев, по улице 27 Северная между улицами Герцена и 11-й Амурская. Также специалисты департамента транспорта изучают возможности ввода двустороннего движения по улицам Мельничная и 5-я Кировская.

Фото: иллюстрация

"