Posted 14 ноября 2013,, 05:30

Published 14 ноября 2013,, 05:30

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Доллары в России запретят

14 ноября 2013, 05:30
Граждан обязуют избавиться от американской валюты.

Одна из фракций Государственной думы предлагает запретить оборот и хранение долларов США в России. При этом владельцам зарубежной валюты, которая хранится на счетах или вкладах, необходимо избавиться (например, обменять) от нее в течение года. Такая информация появилась на сайте нижней палаты ГД.

Тем не менее, законопроект не предусматривает поиска и изъятия наличных «зеленых», но купюры могут быть конфискованы при проверке сотрудниками полиции, налоговой, таможенной, пограничной служб. Возврат будет производиться в рублях в течение 30 календарных дней. Если же владельцы не обменяют доллары, то это могут сделать банки – по среднему курсу за предыдущий год.

Граждане смогут произвести операции с американской валютой только за границей. Все счета в долларах также должны быть размещены в иностранных банках.

К слову, эти запреты не будут распространяться на операции Центрального Банка РФ, правительства, ФСБ, Службы местной разведки, МИД, Федерального казначейства и Минобороны.

Автор инициативы считает, что в 2017 году госдолг США значительно вырастет, а доллар потерпит поражение как мировая валюта. В итоге пострадают те государства, где американские деньги находятся в широком обращении.

"