Posted 14 октября 2021,, 14:38

Published 14 октября 2021,, 14:38

Modified 23 февраля 2022,, 17:02

Updated 23 февраля 2022,, 17:02

Фонд Владимира Потанина создаст эндаумент на сумму в 100 млрд рублей

Фонд Владимира Потанина создаст эндаумент на сумму в 100 млрд рублей

14 октября 2021, 14:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Владелец компании «Интеррос» и глава «Норникеля» Владимир Потанин анонсировал формирование эндаумента при собственном благотворительном фонде. Целевой капитал на ближайшие 10 лет составит 100 миллиардов рублей, следует из сообщения фонда.

Предприниматель выступил с заявлением о том, что эндаумент представляет собой стратегически важный инструмент, направленный на достижение долгосрочных целей и на реализацию крупных проектов в образовательной и культурной сферах. Эндаумент ориентирован также на поддержку социально значимых инициатив, пишет информационный портал interfax.ru.

Созданный Владимиром Потаниным фонд уже 15 лет оказывает поддержку институту эндаументов в нашей стране. Речь идет в том числе о реализации образовательной программы в Российской экономической школе, а также в Московской школе управления «Сколково». По словам Потанина, благотворительностью он занимается «всю свою предпринимательскую жизнь».

Председатель совета фонда Лариса Зелькова напомнила: бизнесмен еще 10 лет тому назад заявлял о том, что большую часть своего состояния намерен передать на благотворительность.

«Эндаумент — еще один механизм осуществления этого решения и гарантия того, что благотворительные программы будут работать и в будущем», — констатировала Зелькова.

Доходы от запланированного эндаумента будут направлять на реализацию различных благотворительных программ, следует из комментариев генерального директора фонда Оксаны Орачевой. Благодаря целевому капиталу станет возможным выполнение данной миссии на долгосрочной основе, заявила она.

Следует отметить, что, кроме участия в капиталах эндаументов, Владимир Потанин давно занимается реализацией и других инициатив в благотворительной области. Предприниматель активно оказывает поддержку науке и искусству. В текущем году Благотворительный фонд Владимира Потанина оказался на первом месте рейтинга Forbes, в который вошли два десятка частных благотворительных структур самых обеспеченных предпринимателей страны.

С начала пандемии коронавируса Владимир Потанин направил миллиард рублей личных финансовых средств в помощь некоммерческим организациям, поддерживающим социально незащищенных граждан. Бизнесмен активно помогает также музеям России. Кроме того, в текущем году Потанин выделил 500 миллионов рублей на создание лаборатории программируемых материалов лауреата Нобелевской премии по физике Константина Новоселова.

В 2021 году Владимир Потанин занял вторую позицию рейтинга самых богатых бизнесменов Российской Федерации. По оценкам Forbes, состояние предпринимателя составляет 27 миллиардов долларов.

"