Posted 14 октября 2014,, 04:30

Published 14 октября 2014,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Эбола охватывает мир - больных госпитализируют по всей Европе и США

14 октября 2014, 04:30
Случаи возможного заражения зафиксированы еще в нескольких странах.

Смертельно опасная лихорадка Эбола, поразившая африканский континент, продолжает расползаться по миру, охватывая новые страны. В списке государств, где были зафиксированы случаи выявления инфекции или же поступали сообщения о подозрении на обнаружение инфицированных, очередное пополнение.

Напомним, ранее стало известно о том, что вирус был обнаружен у двух медсестер в Испании, а в США уже скончался первый американец, заразившийся Эболой во время своей поездки в Африку.

Накануне польское издание Gazeta Wyborcza оповестило общественность о том, что в Польше угодил в больницу мужчина, приехавший из Германии, где он работал с гражданами Гвинеи — одной из стран Африки, пораженной эпидемией.



Официального подтверждения о том, болен ли пациент, пока нет. Врачи изолировали возможного разносчика вируса и в скором времени огласят результаты анализов крови.

Еще одно сообщение поступило из Канады, где были госпитализированы два человека с подозрением на заболевание. По данным телеканала CBC, уроженцы Оттавы и Белльвилля также недавно вернулись с африканского континента, после чего были доставлены в больницы.

Чехия также не осталась в стороне и, возможно, также попала под удар лихорадки. На курорте в Карловых Варах за медицинской помощью обратилась туристка, вернувшаяся недавно из Нигерии. Как отмечает Praque Post, это уже не первый случай в Чехии: в воскресенье на центральном вокзале Праги задержан пассажир с подозрением на Эболу. Врачи решили перестраховаться и поместили мужчину в карантин. Точных данных о его диагнозе пока нет.

Вирус Эбола начал активно распространяться в декабре 2013 года в Африке, а к апрелю 2014-го эпидемия переросла в пандемию, охватив сразу несколько стран континента. На сегодняшний день от лихорадки погибло уже более 4000 человек, вдвое больше оказались заражены.

Риск распространения инфекции на другие континенты существует по-прежнему. Причиной тому, в первую очередь, является тот факт, что Всемирная организация здравоохранения выступила против закрытия воздушного и морского сообщения со странами, где бушует Эбола. По мнению экспертов ВОЗ, вирус не передается воздушно-капельным путем, а все случаи заражения связаны с низкой квалификацией медицинского персонала.

Комментируя ситуацию с лихорадкой, профессор Института иммунологии из университета Берна Бед Стадлер заявил, что ВОЗ намеренно повышает градус вокруг эпидемии, намереваясь выпустить в широкую продажу уже разработанную вакцину, которая может победить заразу, но не будет эффективно сбываться, если Эбола не распространится как можно дальше.

«Такое уже случалось, когда мир был поражен свиным и птичьим гриппом. На самом деле ВОЗ должны извиниться за то, что ситуация с вирусом не такая серьезная, как ее представляют», — сообщил профессор.

Отметим, что накануне в США начали испытывать вакцину VSV-EBOV. Сыворотка была разработана в Канаде, о чем сообщает местное правительство. В апробации лекарства примут участие около 40 добровольцев, а результаты тестирования станут известны лишь к декабрю.

Верхнее фото: gannett-cdn.com

Фото в тексте: vox-cdn.com, irytas.lt

"