Posted 14 сентября 2021,, 12:10

Published 14 сентября 2021,, 12:10

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

Остановка-призрак. Омский департамент «забыл» установить павильон на окраине города

Остановка-призрак. Омский департамент «забыл» установить павильон на окраине города

14 сентября 2021, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
13 сентября появилась информация, что до конца года в Омске установят 236 новых остановок. А между тем на окраинах города есть места, где остановочные комплексы должны быть, но почему-то отсутствуют. Город55 побывал в одном из таких.

Итак, Старый Кировск, окраина Омска, до стелы, которая формально обозначает границу города, всего около 100 – 150 метров. Именно здесь находится остановка под названием «Механический завод». Собственно, вот скриншот, на котором отчетливо видно, что по обеим сторонам дороги должна быть площадка для ожидания общественного транспорта.

На одной стороне остановочный павильон есть....

...а на другой о наличии остановки говорит лишь повидавшее виды расписание автобусов.

Это место, по сути, является пересадочным пунктом. Например, при движении из города жители пригородных поселков Ясная Поляна, Троицкое, Сельхозтехникум и Новоомский пересаживаются тут на единственный доступный им маршрут № 120. В обратную сторону граждане, наоборот, ждут маршрутки и автобусы, которые идут в город, — на Левобережье, в Центр, до железнодорожного вокзала, в Амур, до областной больницы на улице Березовой и в другие районы города. Здесь проходят маршруты № 414 «микрорайон Ясная Поляна – Онкодиспансер», № 394 «поселок Мелиораторов – улица Стрельникова», № 163 «Железнодорожный вокзал – село Гауф-Хутор», № 413 «мкр. Ясная Поляна – РЭБ» и № 120 «поселок Новоомский – ТРЦ «Мега», а также муниципальный автобус № 14 «поселок Мелиораторов – поселок Николаевка» и многочисленные садовые маршруты.

Кроме того прямо напротив этой остановки находится Западное кладбище, потому в дни поминовения усопших пассажиропоток здесь увеличивается в разы. И если тем, кто едет из города, посчастливится укрыться от дождя, снега и прочей непогоды, то вот пассажирам в обратном направлении придется ожидать маршрутки и автобусы в грязи и в сугробах, под дождем или снегом.

«Живу в Троицком уже более 20 лет и никогда на той стороне остановки не было. Жалуются многие, но без толку. В этом году на родительский день сама слышала, как люди возмущались, мол, ни лавки, ни урны, ни навеса, приходится стоять в грязи и слякоти. А тут люди едут и на работу и с работы. Дети многие из пригородных поселков учатся в городских школах, студенты вузов», — посетовала Городу55 жительница Троицкого Светлана.

Между тем, если обратить внимание, то площадка для обустройства остановочного павильона здесь есть. Размер подходящий: хватит и на подъездной карман, и на павильон.

«Не так давно установили теплую остановку на Самарке. У нового кадетского корпуса сразу оборудовали остановки по всем правилам. А что здесь мешает?», — задается вопросом Светлана.

Несколько лет назад аналогичная ситуация, — отсутствие остановочных павильонов, была и на участке от стелы с надписью: «Омск» до поселка Новоомский. Однако после многочисленных жалоб, смертельных ДТП на нерегулируемых переходах, прокурорских проверок и предписаний, в одночасье появились и остановки, и урны, и пешеходные переходы со светофорами. Но все эти траты и заботы легли на плечи администрации Омского района, а вот остановка «Механический завод», как ни крути, находится в черте города, но руки до нее у департамента городского хозяйства как-то не доходят.

Обновлено: в Администрации города Омска отреагировали на нашу публикацию и заверили, что до конца 2021 остановочные павильоны обустроят на обеих сторонах остановки «Механический завод».

"