Posted 14 сентября 2019,, 11:08

Published 14 сентября 2019,, 11:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:25

Updated 23 февраля 2022,, 13:25

Власти решили демонтировать бункер с пестицидами в деревне Омской области

14 сентября 2019, 11:08
Власти региона решили демонтировать бункер с опасными пестицидами вблизи деревни Шулаевка. Вопрос обсудили на общественных слушаниях в администрации Любинского района, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

На слушаниях с проектом по демонтажу бункера ознакомились представители властей района и министерства природных ресурсов региона, представитель генпроектировщика ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» Екатерина Глухова, а также представители местных общественных организаций и 30 местных жителей.

Бункер для захоронения опасных отходов организовали в 1973 году, и с того момента пестициды захоронили здесь дважды: в 1973 и 1983 годах общим объемом 159.6 тонн, сообщают в облправительстве. Проектной документации на него нет. Институт составил проект, но уже демонтажа бункера.

Проект, разработанный Институтом, предполагает не только извлечь из-под земли опасные отходы, но и обезопасить территорию вокруг бункера. Для этого, по словам Глуховой, придется перезатарить вскрытые отходы в герметичные емкости, вывезти их на спецполигон для будущего захоронения и обезвреживания, а затем рекультивировать земли на месте бункера.

Бункер находится в Любинском районе в пяти километрах от деревни Шулаевка. Жители населенного пункта обеспокоены тем, как будут вывозить опасные отходы. Инфраструктура в деревне недостаточно развита, а для вывоза захоронений будет необходимо много техники. Представитель генпроектировщика успокоила сельчан, заверив, что в окончательный план работ заложено восстановление дорог.

После обсуждения проекта прошло голосование, и жители и чиновники единогласно проголосовали за демонтаж опасного бункера.

"