Posted 14 сентября 2017,, 09:06

Published 14 сентября 2017,, 09:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:12

Updated 23 февраля 2022,, 12:12

Омичи годами не платят за коммуналку, а потом боятся остаться без отопления

14 сентября 2017, 09:06
Непростая ситуация.

Сегодня, 14 сентября, в пресс-центре МКР-Медиа на встрече с журналистами, посвященной отопительному сезону 2017-2018, специалисты организаций, отвечающих за тепло в квартирах омичей, рассказали о методах и способах воздействия на должников по коммунальных услугам.

Еще свежо в памяти у жителей некоторых микрорайонов и поселков отключение горячего водоснабжения летом этого года, которое происходило по причине образовавшейся дебиторской задолженности тепловой компании перед ООО «Газпром Межрегионгаз». По прошествии некоторого времени все наладилось – горячая вода появилась в квартирах, но ощущение страха у омичей все же осталось: а не случиться ли так, что зимой по этой же причине отключат отопление?

По словам Александра Гормаша, заместителя директора по сбыту МП «Тепловая компания», структура задолженности абонентов перед компанией постоянно анализируется. «В соответствии с постановлением №354 мы имеем право вводить ограничение только по горячему водоснабжению, по отоплению – нет. Омичи не могут остаться без тепла», — отметил Гормаш.

О том, какие методы могут применяться по отношению к должникам рассказал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром Межрегионгаз Омск» Сергей Дедов:

«Если речь идет про газ, то по истечении более двух расчетных периодов, у поставщика возникает право вводить ограничение, соблюдая соответствующий уведомительный порядок, при этом сумма задолженности не регламентируется. Если в течение двух периодов абонент не рассчитывается за газ, то мы имеем право подавать иск и в судебные инстанции, и в том числе применять меры в плане введения ограничения, уведомив его заранее об этом».

Заместитель директора по сбыту МП «Тепловая компания» Александр Гормаш, в свою очередь, привел примеры, отражающие действительность нынешних должников.

«Суммы порой доходят до умопомрачительных цифр, например, в Ленинском округе задолженность многодетной семьи составляет порядка 900 тысяч рублей, причем формировалась она с 2014 года. Сейчас многодетная мать вышла на пенсию, и за четыре года общая сумма платежей составила 24 тысячи, то есть семья платит от 900 до 1000 рублей в месяц, то есть примерно к 200 годам она приблизительно рассчитается».

Так, что выбирать самим омичам, что лучше: не платить за коммуналку и бояться отключения жизненно важных услуг, или же все-таки аккуратно и, самое главное, вовремя производить расчеты с поставщиками этих услуг и наслаждаться и горячей водой, и теплыми стенами собственных квартир.

Источник: ИА "Город55"

"