Posted 14 августа 2019,, 10:30

Published 14 августа 2019,, 10:30

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Томский «Великий комбинатор» Агеев пытается захватить подрядчика «Транснефти»

14 августа 2019, 10:30
Томский олигарх Сергей Агеев с помощью рейдерского захвата пытается заполучить подрядчика АО «Транснефти» компанию ООО «СпецСтройАвангард» (ССА).

ССА - компания с омскими корнями появилась на рынке в 2017 году и стала одним из подрядчиков АО «Транснефти» при реконструкции нефтепровода в Иркутской области. Первый контракт в 2018 году на 800 миллионов рублей был исполнен компанией в полном объёме. Сейчас исполняется следующий контракта на 1,15 миллиарда. Для выполнения работ владельцу компании Андрею Слесарюку требовалось увеличить парк техники.

Как сообщают "Новые известия", соответствующее объявление было найдено в Томске, где некая компания ООО «АСТ-Ресурс» выставляла на рынок порядка 100 единиц б/у техники общей стоимостью в 232 миллиона рублей. Бенефициаром этой сделки выступал томский предприниматель, олигарх, экс-депутат томского Заксобрания Сергей Агеев.

Техника, о которой шла речь, изначально принадлежала компании Агеева ООО «Транс Север Групп». В «АСТ-ресурс» ее вывели по заниженной стоимости. За те 100 единиц, которые продали «СпецСтройАвангарду» за 232 миллиона рублей, компания «АСТ-Ресурс» заплатила 11 миллионов.

Изначально условия сделки предполагали безвозмездную передачу техники в уставной капитал ССА, взамен Слесарюк обязался передать 50% доли компании представителю Сергея Агеева, его родственнице Анастасии Сечиной. Слесарюк так и сделал, однако при проверке «чистоты» техники, выяснилось, что часть ее не выведена из-под залога в банках.

Тогда стороны договорились о купле-продаже в 5-летнюю рассрочку, чтобы получая транши Агеев мог рассчитываться с банками. Слесарюк перевел в 2018 году компании Агеева 53 млн рублей, а также оплатил поставку техники на объект в Иркутскую область. Но значительное количество прибывших машин оказались неисправными, самосвалы были без двигателей, а бульдозеры - без гусениц. Слесарюк обратился к Агееву с претензией. В результате стороны договорились, что «СпецСтройАвангард» чинит технику в счет ее стоимости и в последующем приобретает в рассрочку. На каждую такую машину был подписан дополнительный договор хранения.

Теперь же томский олигарх пытается вернуть не только технику, но и полмиллиарда рублей за 8 месяцев ее эксплуатации, а заодно и завладеть компанией ООО «СпецСтройАвангард», в которой родственница Агеева числится соучредителем.

В феврале 2019 года компания «АСТ-Ресурс» подала иск в арбитражный суд Омской области с требованием расторгнуть договор хранения и вернуть технику. Помимо этого, Агеев потребовал от Слесарюка 400 млн рублей за «эксплуатацию» техники. Той самой, которую продал неисправной за 232 миллиона рублей. Той самой, которую вывел из своих банкротных компаний за 11 миллионов.

"