Posted 14 августа 2019,, 11:23

Published 14 августа 2019,, 11:23

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

ОНПЗ «Газпром нефти» закупает промышленное оборудование у российских производителей

14 августа 2019, 11:23
ОНПЗ «Газпром нефти» закупил у Ижорского завода крупногабаритное оборудование для строящегося комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива*. Комплекс сменит сразу две установки прошлого поколения, обеспечив двукратный рост производительности дизельного топлива.

Этот проект объемом инвестиций 17.5 млрд рублей является важной частью программы развития Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть».

«Это не первый опыт сотрудничества Омского НПЗ с Ижорскими заводами. Ранее предприятие изготовило шесть крупногабаритных емкостей для комплекса глубокой переработки нефти, также строящегося в рамках масштабной модернизации ОНПЗ. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с ключевыми российскими производителями оборудования, поскольку современные отечественные разработки эффективны в эксплуатации и позволяют не зависеть от зарубежных поставок», - рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Изготовленная специалистами Ижорских заводов отпарная колонна предназначена для финальной очистки топлива от водородсодержащих газов. Для ключевого оборудования будущего комплекса выбрали специальные марки термостойкой стали и применили современные методики антикоррозионной обработки. Колонну высотой 37 метров и массой 400 тонн доставят в Омск из Ленинградской области по Северному морскому пути осенью этого года.

«Ижорские заводы имеют богатый опыт и широкие возможности по изготовлению уникального оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Работа с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти», способствует совместному развитию и на практике демонстрирует эффективность применения новейших отечественных технологий тяжелого машиностроения», - говорит генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.

Справка:

* — Будущий комплекс гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива обеспечит переработку увеличенного объема вторичного газойля, который поступит в производственную систему ОНПЗ после запуска в эксплуатацию установки замедленного коксования. Благодаря современной технологии депарафинизации новое топливо улучшит рабочие характеристики дизельных двигателей и позволит дополнительно снизить воздействие автотранспорта на окружающую среду из-за ультранизкого содержания серы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

"