Posted 14 августа 2019,, 04:59

Published 14 августа 2019,, 04:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Минтруд уверен в скором сокращении миграционной убыли омичей

14 августа 2019, 04:59
Данную уверенность в Министерство труда и социального развития Омской области вселило сравнение уровня миграционной убыли населения в 2019 году с уровнем аналогичного периода прошлого года. По данным ведомства, миграционная убыль упала на 700 человек.

Согласно статистике, за первые полгода текущего года Омскую область покинули в общей сложности 4.7 тыс жителей. Компенсировать потери местного населения частично помогает государственная программа по переселению соотечественников, проживающих за границей.

В региональном правительстве признают, что основными причинами оттока омичей из региона остаются стремление повысить уровень дохода, качество жизни и решить жилищный вопрос. И только на втором месте находятся причины социального характера — получение образования, вступление в брак или переезд к родственникам.

Особо отмечено, что международная миграция напротив имеет положительную динамику. Правда, в основном из-за переселенцев из Казахстана, которые предпочитают менять место жительства с Республики на Омскую область.

В целом по госпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом» с 2009 года в регион приехали более 37 тыс человек.

«В основном требования предъявляются к потенциальному участнику программы. Отбор соотечественников происходит на стадии рассмотрения анкет. Мы отдаем предпочтение соотечественникам трудоспособного возраста, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, иностранным студентам, обучающимся в омских вузах, индивидуальным предпринимателям, желающим открыть собственное дело в Омской области. В 2018 году рассмотрено 2,7 тыс. заявлений. Положительное решение получили 90,5% заявлений», — пояснил зампредседателя правительства, глава Минтруда Владимир Куприянов.

"