Posted 14 августа 2019,, 10:39

Published 14 августа 2019,, 10:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Как скопить на покупку, если совсем нет денег?

14 августа 2019, 10:39
К сожалению, еще не придуман легкий способ быстрого легального обогащения.

Поэтому, если не прибегать к помощи банков и не оформлять кредит наличными, то придется напрячься и затянуть пояса. Мы собрали советы, которые помогут накопить на покупку, если денег совсем немного.

Точный подсчет и планирование

Для начала нужно сесть и «законспектировать» все расходы и доходы за месяц. Поначалу кажется, что и так все очевидно – зачем тратить время и считать?

После расчета будет четко понятно, какая строка расходов самая большая. Может, что-то можно сократить? Не обедать вне дома, а брать еду с собой. Сменить тариф на интернет или телевидение на более дешевый. Отказаться от домашнего телефона, если он не используется.

Отчисления

Желательно откладывать хотя бы 10% от ежемесячного дохода. Если это трудно сделать, то можно активировать удобную банковскую услугу. В разных кредитных учреждениях она называется по-разному, но чаще всего – «Копилка». Суть в том, что в день начисления зарплаты, установленная сумма сразу переводится на депозитный счет. Так расстаться с деньгами проще, нет соблазна их потратить.

Откладывание неожиданных доходов

Если подарили деньги, сработал лотерейный билет или вернули забытый долг – не тратьте эти средства. Лучше положите их на банковский счет для хранения. Если оставить их дома, то потратить их уже в следующем месяцы. А поход в банк (все банки Омска здесь) для снятия денег со счета – не такое быстрое и простое действие. В итоге можно сохранить финансы, если пришло настроение «как надоело вечно экономить».

Другие полезные советы

Рекомендации на первый взгляд очевидны, но позволяют на самом деле экономить:

  • не ходить в магазин голодным;
  • составлять точные списки покупок;
  • расплачиваться за мелкие покупки наличными;
  • если любите расплачиваться картой, оформите продукт с начислением бонусов или кэшбэком.

"