Posted 14 августа 2019,, 06:01

Published 14 августа 2019,, 06:01

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Экс-депутат Григорьева подала иск к Заксобранию о возвращении семейного образования

14 августа 2019, 06:01
Бывшая депутат Законодательного собрания Алеся Григорьева подала иск в Омский областной суд. Дело касается отмены компенсации за семейное образование с 1 сентября. Заседание назначено на 19 августа на 11:00. Обновлено.

«Мы приняли решение отстаивать наше право на получение компенсации за семейное образование в Омском областном суде», — заявила Григорьева на своих страницах в социальных сетях.

Позже добавив фразу: «Мы вышли на судебный поединок, не исключено что против нас будет продолжена информационная война».

Ответчиком в деле стали Законодательное собрание Омской области, а заинтересованной стороной региональное министерство финансов. На сайте суда сообщается, что дело попало под категорию «Об оспаривание законов субъектов РФ».

Напомним, в Омске стала популярной практика, когда родители, получая компенсацию за обучение ребенка на дому, отдают его в частную школу. В итоге образовательные услуги для «семейников» оплачивают налогоплательщики. Министр образования Омской области Татьяна Дернова назвала такую схему «лукавством», заявив, что контролировать это невозможно.

Частные школы получают лицензии в Минобре, а также субсидии на ведение образовательной длительности. Если отдать ребенка в такую школу, то они должны быть приняты как в обычную муниципальную.

Поэтому, с 1 сентября 2019 года в Омской области компенсацию за семейное образование отменили. Мера будет действовать только для детей-инвалидов.

Обновлено. В региональном Минобразования уточнили, почему пришлось отменить компенсации:

«Первопричиной стало то, что средства для выплаты компенсации на семейное образование брались из субвенции муниципальным районам, предназначенной для организации процесса обучения в образовательных организациях. Получалось противоречие, на которое указала Контрольно-счетная палата Омской области. Это было сделано. Затем начался процесс введения новой меры социальной поддержки, но дефицит бюджета не позволил это реализовать».

"