Posted 14 августа 2015,, 08:38

Published 14 августа 2015,, 08:38

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

В Омске обнаружена почти тонна некачественной колбасы

14 августа 2015, 08:38
В антисанитарных условиях и без документов.

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области был проведен ряд проверок в регионе, в ходе которых ведомством были обнаружены нарушения в правилах хранения продуктов. Кроме того найдены некачественные продукты, а также задержана партия без необходимых санитарных документов, сообщает пресс-служба ведомства.


Так, специалистами Россельхознадзора по Омской области при проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Нефтяник» (г. Омск) установлен факт нарушения хранения и реализации мясной продукции, а именно куриных крылышек. Они хранились в упаковке с нарушением целостности.


Учитывая выявленные нарушения, предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей.


Также проведена проверка ИП Чиньковой Ю.В. (МПЗ "Таврия"). Было установлено, что с целью реализации продукции на территории Омской области из Челябинска поступила партия колбасных изделий, общим весом 771 кг без ветеринарных сопроводительных документов. Их хранение в Омске осуществлялось в складском помещении, не приспособленном и не предназначенном для хранения скоропортящихся грузов, в антисанитарных условиях с нарушением температурного режима.


В соответствии с результатами лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», в пробах колбасы установлены отклонения от нормы по микробиологическим показателям.


За нарушения норм тех. регламентов Таможенного союза челябинский предприниматель привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст.10.8 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму 23 тыс. руб.


Некачественная продукция возвращена производителю в Челябинск.


Кроме того, была задержана крупная партия арбузов – 60 тонн, следовавшая в Омск из Казахстана.
В ходе проверки документов установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска имеет происхождение Республика Казахстан, но перемещается без фитосанитарных сертификатов, удостоверяющих отсутствие для РФ карантинных объектов.


В соответствии со ст.10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к ответственности, в отношении задержанных партий груза принято решение о запрете ввоза на территорию РФ и их возврате в Казахстан.

"