Posted 14 августа 2014,, 04:23

Published 14 августа 2014,, 04:23

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В России введут дополнительный налог

14 августа 2014, 04:23
В России будут взыматься два косвенных налога.

Российское Министерство финансов внесло на рассмотрение в правительство проект закона, который дополнит ныне действующий Налоговый кодекс еще одной главой, сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в ведомствах.


Так, в НК РФ появится глава «Налог с продаж» (НСП), и согласно тексту документа Минфин предложил ввести для регионов косвенный налог с продаж в размере 3%. Это означает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в каждом месяце должны определять налоговую базу и применить к ней вышеуказанную ставку налога. Отметим, что регионы уже с начала 2015 года смогут воспользоваться этим правом.


В том случае, если законопроект будет одобрен правительством, в России будут действовать сразу два косвенных налогов – НДС и НСП. Сейчас в мире есть только одна страна с двумя налогами – Канада. Однако у нас в стране не все товары будут облагаться дополнительным трехпроцентным налогом, для некоторых из них предусмотрено исключение. Исключение коснется общественно важных товаров, таких как хлеб, яйца, молоко, детское питание, детская одежда и т. п.


Напомним, что в редакции Налогового кодекса РФ, который действовал до 2004 года, также была глава, посвященная налогу с продаж. Отличие нового закона от старого состоит в том, что сейчас Минфин предлагает облагать налогом как наличные, так и с безналичные расчеты (до 2004 года это распространялось только на наличные платежи), также снижена процентная ставка – с 5% до 3%.


Налог с продаж (НСП) – это вид косвенного налога, который в момент приобретения товаров либо услуг взымается с покупателя. Обычно НСП рассчитывается как часть от стоимости товара или услуги.

"