Posted 14 августа 2013,, 09:35

Published 14 августа 2013,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омичка на чемпионате мира: четыре сотых секунды до финала

14 августа 2013, 09:35
Омичка на чемпионате мира: четыре сотых секунды до финала

Мгновения до победы.

Всего четыре сотых секунды не хватило омской бегунье Светлане Подосеновой, чтобы пробиться в финал Московского чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Омская спортсменка, мастер спорта международного класса Светлана Подосенова в жёсткой конкуренции с лучшими бегуньями мира не смогла пробиться в финал чемпионата мира по лёгкой атлетике на дистанции 1500 метров.

Воспитанница тренера Нины Федоровны Вершининой вышла на старт в первом полуфинале в компании очень сильных бегуний – чемпионки мира 2012 года в помещении, эфиопки Гензебе Дибабы, австралийки Зое Бакман, чемпионки мира среди юниоров по кроссу, кенийки Фэйт Кипьегон, чемпионки Олимпийских игр-2008 в Пекине на дистанции 1500 метров, кенийки Нэнси Лангат, бронзового призёра этапа Бриллиантовой лиги-2013 в Лозанне, марокканки Сихам Хилали и чемпионки США, восходящей звезды американской сборной, 17-летней бегуньи Мэри Кейн, бьющей в последнее время рекорд за рекордом. Кстати, подготовку этой спортсменки к чемпионату мира-2013 курировал самый успешный беговой тренер современности Альберто Салазар, воспитавший двукратного олимпийского чемпиона Игр-2012 в Лондоне и победителя чемпионата мира в Москве на дистанции 10000 метров Мохамеда Фараха, британского бегуна сомалийского происхождения.

Попасть в такое «пекло», как говорится, врагу не пожелаешь. Тем не менее две россиянки – Светлана Подосенова и Елена Коробкина, стартовавшие в первом полуфинале на «полторашке», смотрелись вполне прилично практически на протяжении всей дистанции. Даже, несмотря на то, что уже на первой «стометровке» нашим девушкам, попавшим под жёсткий пресс конкуренток, своё право на комфортный бег в лидирующей группе пришлось «отстаивать» практически локтями. Ведь по итогам полуфинала, чтобы гарантировать себе участие в борьбе за медали чемпионата мира, нужно было обязательно быть в «пятёрке» лучших. Формула отбора в финал была 5+2, т.е., по итогам каждого полуфинала 5 спортсменок проходили в финал напрямую, а 2 бегуньи отбирались ещё по времени.

Забег оказался довольно быстрым. Россиянки упорно держались в середине лидирующей группы. Ближе к финишу из неё надо было обязательно выбираться. Коробкиной удалось протиснуться к бровке и занять хорошую позицию, которая позволила ей буквально перед финишной чертой «пролезть» в число «чистых» финалистов, заняв со временем 4.05,18 третье место.

А вот Светлане Подосеновой повезло меньше. На последней «стометровке» спортсменки финишировали практически шеренгой, вторым эшелоном в которой закончила бег и омичка, ставшая с результатом 4.05,36 – лишь восьмой. Для отбора в финал ЧМ-2013 Светлане не хватило всего какого-то мгновения – четырёх сотых секунды.

Параллельно забегам девушек на чемпионате мира проходили финальные соревнования среди женщин в секторе для прыжков с шестом. Отметим, что среди участниц оказалось сразу две экс-омички – это россиянка Анастасия Савченко, выигравшая в нынешнем году с результатом 4 метра 60 сантиметров Всемирную Универсиаду в Казани и серебряную медаль чемпионата России, и гражданка Германии Лиза Рыжих – чемпионка мира среди юниоров 2004 года, бронзовый призёр чемпионата Европы 2010 года в Барселоне. Напомним, что эта девушка родилась и выросла в известной омской спортивной семье Рыжих, которая в начале 1990-х годов переехала на ПМЖ в Германию. Владимир Рыжих – отец и личный тренер своих дочерей Лизы и Насти (чемпионки мира в помещении и участницы Олимпийских игр 2008 года в Пекине) – был известным омским прыгуном с шестом (кстати, его личный рекорд – 5.40 установлен ещё в 1970-е годы). Мама тоже занималась лёгкой атлетикой – прыгала в высоту.

Однако молодые экс-омички Савченко и Рыжих пока лишь присматриваются к заоблачным высотам и к лидерам женских мировых прыжков с шестом – россиянке Елене Исинбаевой, выигравшей с результатом 4 м 89 см нынешний чемпионат мира, серебряному и бронзовому призёрам – американке Дженнифер Шур и кубинке Ярислей Сильве, прыгнувшим на 4.82.

В Москве Анастасия Савченко покорила высоту 4.65. И этот результат позволил ей разделить вместе с бразильянкой Фабьяной Мурер пятое место в мировой табели о рангах. Отличное достижение. Лиза Рыжих закончила соревноваться на высоте 4.55 и заняла в финале последнее, восьмое, место.

"