Posted 14 июля 2021,, 04:00

Published 14 июля 2021,, 04:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

Нарушений нет. В омском Минстрое ответили активистам по поводу стройки храма

14 июля 2021, 04:00
Омские общественники опубликовали ответ из регионального Минстроя на обращение по поводу строительства храма в сквере Молодоженов. Информация появилась в группе организации «Зеленый дом».

Омские активисты опубликовали письмо из регионального Минстроя, в котором говорится, что оно составлено после обращения общественников, содержащего данные о предполагаемом нарушении требований градостроительного законодательства.

Как отметили в Минстрое, в период с 28 апреля по 28 мая по требованию прокуратуры ведомство провело внеплановую документарную проверку по вопросам выявления нарушений федерального и областного законодательства.

«Разрешение на строительство церкви по улице 22 Апреля в САО города Омска выдано в соответствии с нормами действующего законодательства», — отметили в Минстрое.

В письме также говорится, что публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки «осуществлены должным образом», в процессе слушаний по участку для строительства храма «возражений и замечаний не поступало».

При этом, как добавили в областном Минстрое, в ходе проверки были выявлены «иные нарушения градостроительного законодательства». В мэрию направили предписание об устранении этих нарушений.

«Материалы по требованию о проведении проверки направлены в прокуратуру Омской области», — говорится в письме.

Это уже не первый ответ, который общественники получили из регионального Минстроя. В предыдущем письме также говорилось, что данные проверки направлены в прокуратуру. Последний ответ датирован 12 июля.

Ранее представители организации «Зеленый дом» сообщали, что стройка храма, вызвавшая недовольство части общественности, уже началась.

"