Posted 14 июля 2014,, 08:04

Published 14 июля 2014,, 08:04

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

СМИ: Меркель досрочно покинет пост канцлера

14 июля 2014, 08:04
Сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на источники в партийных кругах сообщило о том, что канцлер Германии Ангела Меркель досрочно уйдет в отставку, не дожидаясь выборов или смены лидера в Христианско-Демократическом Союзе.


Издание Der Spiegel отмечает, что все окружение Ангелы Меркель в партии и в кабинете министров убеждено в ее досрочной добровольной отставке, так как она сейчас находится на пике политической карьеры, и поэтому не хотела бы повторить опыт своих предшественников — канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались большой популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах.


Однако, сама канцлер опровергла информацию, появившуюся в СМИ. В интервью немецкому телеканалу ZDF она сообщила, что не собирается досрочно покидать пост канцлера, а также отвергла возможность того, что она займет пост следующего генерального секретаря ООН, сообщает Deutche Welle. "Есть желание хорошо работать в течение текущего периода, а потом посмотрим", - заявила Ангела Меркель.

"