Posted 14 июня 2019,, 12:59

Published 14 июня 2019,, 12:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:32

Updated 23 февраля 2022,, 13:32

Российские горняки получат международный сертификат

14 июня 2019, 12:59
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко встретился с исполнительным директором Института IOM3 Колиом Чёрчем.

Во время встречи был подписан договор о признании Национальной ассоциации горных инженеров региональным представительством Института минералов, материалов и горного дела степеней квалификации отечественных инженеров.

Издание forpost-sz.ru сообщает, что данный документ означает передачу полномочий британской стороны в области аккредитации своим российским коллегам. Аккредитация затрагивает минерально-сырьевые компании, и благодаря ей отечественные горные специалисты могут получить международный статус «Профессиональный инженер» и «Привилегированный инженер». То есть российские специалисты теперь могут осуществлять свою деятельность на международном уровне, что будет подтверждено соответствующим сертификатом для сотрудников добывающих и перерабатывающих предприятий по лицензии IOM3. Документ планируется выдавать британской стороной в случае подтверждения квалификации и наличия необходимых знаний специалистом.

Черч подчеркнул, что на сегодняшний день складывается не самая позитивная обстановка; меняется климат, растет население, а естественные сырьевые ресурсы истощаются. Именно работа горняков помогает справляться с различными катаклизмами человечеству.

Выдаваемый сертификат признается в странах Евросоюза, таких как Россия, США, Австралия, Южная Африка, Бразилия и Китай. Благодаря внедрению новой системы на рынке труда за рубежом заметно повысится привлекательность отечественных специалистов.

Специально для российских инженеров разработают свою систему оценки IOM3 по британским технологиям. В институте Лондона создадут минимальный перечень необходимых знаний для специалистов.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко сообщил, что теперь, после прохождения обучения и практики, молодых специалистов будут направлять на курс «Профессиональные стандарты». После успешного прохождения аттестации комиссии аттестованных экспертов Национальной ассоциации горных инженеров специалист получает сертификат и международное звание «Профессиональный инженер». Его имя внесут в специальный реестр, который котируется во всех странах мира и подтверждает уровень квалификации.

Ожидается, что кадровый потенциал компании, где трудится аттестованный по международным стандартам специалист, будет оцениваться в несколько раз выше. Также данный критерий возьмут за основу оценки корпораций по данным Лондонской биржи.

"