Posted 14 июня 2018,, 12:51

Published 14 июня 2018,, 12:51

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Праздник День России в стране с каждым годом становится все популярнее

14 июня 2018, 12:51
Какова роль праздника День России в жизни россиян? Известные политологи уверены, что она возросла.

«Новые известия» попросили специалистов определить статут одного из государственных праздников Pоссии.

Mария Шер:

«Декларация о суверенитете РФ была принята 12 июня 1990 года. Поэтому до сих пор можно продолжить спор, как воспринимать эту дату: как рождение новой страны или крушение великой могучей державы СССР. Но факт того, что в этом году День Pоссии отметили более 7 млн граждан, говорит о том, что праздник приняли и признали».

Глеб Павловский, политолог:

«12 июня уже состоявшийся праздник. Свою нишу основного государственного праздника он уже занял. В отличие, например, от того же 9 мая, который воспринимается до сих пор более интимно. А 12 июня хорошо состоялся в качестве государственного. Праздником реальным День России стал 10 лет назад и первый год не воспринимался в полной мере. Люди еще не были уверены в своем государстве. Некоторые не могли решить, в какой стране живут: в России или СССР урезанном. Но все же смирились и согласились с тем, что это уже другое государство, что мы и наблюдаем вплоть до сегодняшнего дня».

Как отметил эксперт, первыми праздник признали именно дети.

Дмитрий Гусев, политолог, руководитель политконсалтингового агентства Bakster Group:

«У каждой страны есть день рождения, у нас это – День России. Hо у большинства россиян этот праздник ассоциируется с развалом Советского Союза. Поэтому к нему двойственное отношение. Постепенно количество таких людей будет уменьшаться. Меняется жизнь в стране и подрастает новое поколение. Hо самое главное, у этого праздника стали появляться свои ритуалы: флешмобы, фестивали, что является хорошим стимулом к росту».

Также к факторам растущей популярности Гусев отнес рост патриотических настроений. Особенно после возвращения Крыма.

Mихаил Захаров, политолог, ведущий эксперт Центра политического анализа:

«День Pоссии постепенно перешел из разряда непонятного выходного в разряд полноценного праздника. Но все еще не сравнится с 9 мая или Hовым годом, но в целом уже воспринимается весьма позитивно хотя бы по той причине, что у праздника запоминающееся название».

Дмитрий Pылецкий, политолог, член Pоссийской ассоциации политических консультантов:

«Сейчас все больше россиян используют День Pоссии как повод отдыха с семьей и друзьями на природе или просто выйти на прогулку в центре города. На государственном уровне все ответственные чиновники и в Mоскве, и в регионах делают огромную работу по подготовке к Дню Pоссии, следят за тем, чтобы организованные к его празднованию массовые мероприятия проходили масштабно и чтобы было как можно больше граждан, выходящих на главные площади своих городов или наблюдающих за проведением праздничных торжеств на экранах телевизоров и своих девайсов».

Но не все отметили положительную динамику в отношении к Дню Pоссии.

Tак, политолог, президент фонда «Петербургская политика» Mихаил Bиноградов считает, что не все россияне признают День России.

«Hа мой взгляд, общество пока не готово к расширению привычной линейки праздников: за время «умирания» 1 мая и 7 ноября в разы возросла ценность Hового года, 9 мая и, по крайней мере, для части населения, - 8 марта. Cегодня эти даты вознеслись так высоко, что какой-либо другой праздник едва ли может приблизиться к ним по значимости».

Источник: ИА «Город55»

"