Posted 14 мая 2019,, 13:17

Published 14 мая 2019,, 13:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:51

Updated 23 февраля 2022,, 12:51

Выяснилось, на какие специальности в ВУЗах Омска поступают охотнее всего

14 мая 2019, 13:17
Специалисты из главных ВУЗов Омска в пресс-центре «МКР-Медиа» рассказали о самых популярных направлениях обучения и о количестве бюджетных мест на будущий учебный год.

О приемной кампании-2019 в пресс-центре сегодня рассказали представители семи высших учебных заведений Омска, которые прошли аккредитацию. Прием документов ВУЗы начнут осуществлять 20 июня, последний день приема документов — 26 июля.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии СибАДИ Михаил Банкет, с прошлого года снизилось количество бюджетных мест только по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» по заочной форме обучения. Эта специальность является одной из самых востребованных в ВУЗе. По другим направлениям и формам обучения количество мест осталось прежним.

По словам специалистов ОмГУПС и ОмГТУ, традиционно востребованной специальностью остается «Информационная безопасность». В обоих вузах на эту направление самый высокий конкурс. В университете путей сообщения готовят, в основном, профильных специалистов, однако здесь остаются и другие специальности. В Омском государственном техническом университете в новом учебном году планируется принять на бюджет около 1 600 человек. Здесь, помимо IT, популярны радиотехнические и машиностроительные специальности, а также дизайнерские и связанные с туризмом и гостиничным делом направления.

В ОмГУ основную массу бюджетных мест составляют естественные специальности: химический, математический и физический факультеты. Начальник управления образовательных программ ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Александр Лаптев подчеркнул, что в омский «классический» университет попасть на бюджет сложнее всего, так как здесь самые высокие пороги для поступления на бюджетные места.

В педагогическом университете, по словам специалиста, растет востребованность на изучение иностранных языков. Число поступающих на направления, связанные с русским языком, литературе, обществознанию и правоведению остается стабильным.

«Популярны среди абитуриентов математика и информатика, естественно-научные направления — химия и биология. Министерство образования срезает бюджетные места, мы сохраняем наши направления подготовки, и все они достаточно востребованы», — подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Ларисы Жарких.

В аграрном университете в этом году планируется принять на бюджетные места полторы тысячи человек. В университете стабильно популярными остаются специальности среднего профессионального образования, самый большой конкурс по итогам прошлого года был на направление «Ветеринария».

Что касается Омского государственного медуниверситета, то здесь на новый учебный год выделено больше бюджетных мест для тех, кто поступает по целевой программе.

«Обучающиеся по целевому направлению получают гарантированное трудоустройство, и в течение обучения им оказывается материальная поддержка. Это зависит от лечебного учреждения и его финансовых возможностей. По итогам успешного завершения экзаменационных сессий также выплачивается поддержка», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ Алексей Вяльцин. От также отметил, что самой популярной специальностью остается «Стоматология».

О ценах на обучение на коммерческой основе специалисты ОмГПУ и ОмГАУ заверили, что цена семестра осталась на прежнем уровне. В аграрном университете из-за того, что его контролирует не министерство образования, а минсельхоза, цены значительно ниже и могут снижаться в зависимости от продолжительности обучения.

"