Posted 14 апреля 2021,, 09:08

Published 14 апреля 2021,, 09:08

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

Накануне Дня космонавтики на очистные сооружения Омскводоканала «приводнилось» бревно

14 апреля 2021, 09:08
В минувшую субботу, 10 апреля, очистные сооружения канализации омского водоканала подверглись «дерзкому вторжению». Новые решетки механической очистки стоков «поймали» нестандартный мусор — двухметровое бревно диаметром 20 см.

Благодаря тому, что «налетчик» был своевременно обнаружен оператором объекта, серьёзной поломки удалось избежать, решётку оперативно восстановили и очистка стоков продолжена.

Подобные ситуации не редкость, особенно, в период таяния паводковых вод: на очистные сооружения канализации приплывают доски, щепки, поленья и стволы деревьев. Однако, брёвен под два метра здесь не встречали ни разу.

«Мы предполагаем, что бревно приплыло на очистные сооружения по самотечному канализационному коллектору из городка Нефтяников. Обнаружили его в субботу и оперативно отключили одну решетку. Бревно уперлось вверх решетки и согнуло пластины. Провернули ее назад вручную, а пластины, которые выпали из пазов, установили на место собственными силами и запустили в работу», — рассказывает начальник цеха очистных сооружений и сетей водоотведения «Росводоканал Омск» Владимир Шмунк.

В течение всего года на очистные сооружения канализации приносит много отходов, как пищевых, так и неперерабатываемых. В весеннее время объемы мусора увеличиваются и кроме синтетических салфеток, целлофана и средств личной гигиены вместе со стоками поступает большое количество камней, веток и травы. А пять лет назад на решётках обнаружили едва живого щенка, которого сотрудники водоканала спасли и выходили.

Недавно установленные решетки механической очистки сточных вод имеют прозор всего 3 мм — это почти в два раза меньше, чем у предыдущих. Такой барьер позволяет отфильтровать самые крупные частицы мусора и загрязнения стоков и отправить воду на биологический этап очистки. Для такого крупного мусора как бревна, решетки не рассчитаны и могут выйти из строя. Ежедневно на полигон вывозится порядка 6 кубометров твердых бытовых отходов, принесённых сточными водами.

В городскую канализацию жители сбрасывают большое количество мусора. Все это становится причиной засоров на коллекторах водоотведения, нарушает работу оборудования канализационных насосных станций и очистных сооружений. Бригады предприятия вынуждены выезжать для прочистки, чтобы избежать затопления важных объектов коммунальной инфраструктуры.

Руководство «Росводоканал Омск» призывает горожан ответственно относиться к использованию бытовой канализации. Омичей, ставших свидетелями сброса мусора в канализационные люки и коллектора, компания просит сообщать об инциденте в центральную диспетчерскую службу омского водоканала по телефону: 75-04-00.

"