Posted 14 апреля 2016,, 06:29

Published 14 апреля 2016,, 06:29

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

НАСА перенаправит летящий астероид, сделав из него космический корабль

14 апреля 2016, 06:29
С помощью роботов.

НАСА были выбраны 13 перспективных проектов, воплощение в жизнь которых подразумевает внедрение новаторских технологий и изменение новаторских технологий. В их число вошло поддержание проектов переоборудования астероида и создание двумерных космических аппаратов, сообщается на сайте американского ведомства.

Для переоборудования астероида в космический корабль инженеры предлагают отправить на него робота, который совершил бы на космическом объекте все необходимые преобразования, используя лишь ресурсы самого небесного тела.

Задачей двумерных аппаратов, способных оборачиваться вокруг трехмерных объектов, будет защита спутников от космического мусора и очистка пространства вблизи Земли. Другая задача заключается в перепрограммировании организмов, которые будут находиться на Марсе, они будут способствовать колонизации красной планеты.

По завершению первой фазы ученые Института передовых исследований НАСА получили по сто тысяч долларов. В дальнейшем, в случае успешного технико-экономического обоснования проекта, в ходе второго этапа они могут получить уже по 500 тысяч.

Отбор перспективных проектов ученых Института передовых исследований НАСА проводится уже с 2011 года.


Фото: иллюстрация

"