Posted 14 марта 2020,, 03:36

Published 14 марта 2020,, 03:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:25

Updated 23 февраля 2022,, 14:25

В Минобразования прокомментировали зарплату омской учительницы в 4.8 тыс рублей

В Минобразования прокомментировали зарплату омской учительницы в 4.8 тыс рублей

14 марта 2020, 03:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько дней назад в паблике «Наш город Омск» появилась жалоба сельской учительницы на мизерную зарплату, которую она получила за февраль. В Минобразования Омской области прокомментировали «Новому Омску», почему молодой педагог могла получить 4.8 тыс рублей за месяц.

Чтобы выяснить, правильно ли девушке начислили зарплату и почему она оказалась такой маленькой, учительнице предложили обратиться в ведомство. В министерстве отметили, что зарплата специалистов отличается по количеству часов, доплатам и квалификации, но ниже минимальной быть не может. Выплачивают ее дважды в месяц в соответствии с трудовым законодательством, и потому сумма, которую получила омичка — лишь часть от ее месячной зарплаты.

«Надо понимать, что при озвученной нагрузке, учитывая сельскую территорию и рекомендацию в повышении окладов молодым педагогам, это небольшая сумма. Поэтому мы готовы связаться с педагогом и прояснить ситуацию, — прокомментировали изданию в пресс-службе ведомства. — Что касается выплаты молодым педагогам, то в этом году отказов со стороны министерства не было, возможно, отказали по какой-либо причине на местном уровне. Тоже нужно разбираться».

Ранее омичка в соцсети рассказала, что при 26 рабочих часов в неделю по итогам февраля получила 4.8 тыс рублей. Даже с учетом того, что ранее начисленный аванс будет примерно такой же, зарплата все равно не превысит 10 тыс рублей. Девушка не стала называть свое место работы, а в разговоре с «Новым Омском» отказалась от помощи с привлечением специалистов минобразования.

"