Posted 14 марта 2019,, 09:35

Published 14 марта 2019,, 09:35

Modified 23 февраля 2022,, 12:47

Updated 23 февраля 2022,, 12:47

Минобрнауки РФ отложило аттестацию кандидатов на пост ректора ОмГУ

14 марта 2019, 09:35
Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 февраля внесены изменения в график проведения аттестации кандидатов на должность ректоров нескольких российских университетов. Из-за этого могут сместиться и сами выборы.

Среди вузов, которым изменили сроки аттестации кандидатов, есть и Омский государственный университет им. Достоевского. Образовательные организации исключены из графика проведения аттестации в первом квартале текущего года. В ОмГУ ожидают, что приказ будет принят во втором квартале.

На должность ректора претендуют 4 человека: Александр Костюков, Владимир Половинко, Роман Смелик, Алексей Якуб (действующий ректор). До 15 марта каждый должен представить в Минобрнауки РФ пакет документов, а 29 марта планировалось собеседование с каждым из них.

Из-за перенесенной аттестации сдвигаются сроки выборов. Дата конференции ОмГУ по выборам ректора может быть назначена лишь после того, как университет получит от аттестационной комиссии Минобрнауки официальное заключение о том, кто из кандидатов утвержден.

Схожая ситуация наблюдается в Башкирском педагогическом университете, Самарском национальном исследовательском университете, Амурском государственном университете и еще в ряде высших учебных заведений.

"