Posted 14 февраля 2020,, 11:57

Published 14 февраля 2020,, 11:57

Modified 23 февраля 2022,, 13:55

Updated 23 февраля 2022,, 13:55

Владимир Путин: граждане должны быть авторами поправок в Конституцию

14 февраля 2020, 11:57
Российский лидер Владимир Путин поговорил с рабочей группой по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию России.

"Новые известия" пишут, что в ходе встречи первостепенно затрагивалась очередность принятия поправок. В настоящее время на основании предложения президента появится еще один этап — общероссийское голосование. Конституция будет изменена в случае поддержки поправок гражданами.

Со слов Путина, необходимо, чтобы закон о поправке в Конституцию вступил в силу только по факту осуществления всероссийского голосования. Граждане станут авторами этих поправок.

"Реализация принципа прозрачности должна стать ключевым фактором голосования", - отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Она также считает важным то, чтобы процедура давала возможность поучаствовать в голосовании и выразить свою волю всем. Организация голосования должна быть возложена на ЦИК.

В ходе встречи поднимались и некоторые инициативы, которые предлагались членами рабочей группы, депутатами и представителями общественных организаций. Несмотря на опасения, поправка в Конституцию с упоминанием бога в рабочую группу не поступала.

Вместе с тем Владимир Путин выступил в пользу предложения профсоюзов закрепить в Конституции положение об обязательной индексации зарплат.

Путин также заявил, что, пока он занимает должность президента, в России не будут узаконены однополые семьи. При этом депутат Госдумы Ольга Баталина указала на то, что в рабочую группу поступило внушительное количество предложений о закреплении в Конституции понятия традиционной семьи.

Президент России поддержал и предложение режиссера и актера Машкова, касающееся отражения в Конституции запрета на отчуждение территорий РФ. Эта идея обусловлена тем, что, со слов Машкова, у россиян есть опасения по поводу возможного отчуждения отечественных земель после ухода Путина с должности президента.

Владимир Путин считает важным конституционное закрепление значения науки для развития страны и необходимости обеспечения цифровой безопасности.

"