Posted 14 февраля 2020,, 02:24

Published 14 февраля 2020,, 02:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

В омской поликлинике № 1 искусственно создают очереди к врачам — соцсети ОБНОВЛЕНО

14 февраля 2020, 02:24
Сегодня в паблике «Омск ВК» Татьяна Даниленко пожаловалась на искусственные очереди в больницах.

По словам омички, она заболела, поэтому решила записаться на прием к терапевту. Девушка позвонила в Городскую поликлинику № 1, расположенную по адресу улица Кемеровская, 1. В регистратуре Татьяне сказали, что все талоны разобрали, поэтому они появятся на следующей неделе. В поликлинике предложили альтернативный вариант — приехать и отстоять в живой очереди.

«Делать нечего, поехала, отпросилась на работе и помчала в поликлинику с настроем простоять там полдня, — рассказала Татьяна Даниленко. — При входе обратила внимание, что у регистратуры нет очереди. Дали карточку сразу и сказали, что прием идет в 4 кабинетах. То есть 4 терапевта принимают людей».

Девушка поднялась на второй этаж и увидела, что в очереди к врачам нет ни одного человека. Омичка возмутилась, почему в поликлинике искусственно создают очереди.

«Люди, боясь стоять в очереди и подхватить еще что-либо, не идут на прием, а идут платно. Это норма?» — возмутилась Татьяна.

ОБНОВЛЕНО

Проблема «пустых» талонов периодически возникает в разных уголках страны. Пациенты, планирующие поход к одному врачу, иногда берут талон к другому специалисту и не посещают его; записываются на прием загодя, а потом меняют планы; решают воспользоваться услугами частных клиник и т.д. Тонкая настройка этого процесса законодателем не прописана. А введение санкций в виде штрафов, противоречило бы нормам Конституции Российской Федерации. В любом случае, в каждой конкретной ситуации вопрос можно решить путем обращения в администрацию медицинского учреждения, или на горячую линию министерства здравоохранения Омской области.

"