Posted 14 февраля 2020,, 09:46

Published 14 февраля 2020,, 09:46

Modified 23 февраля 2022,, 13:55

Updated 23 февраля 2022,, 13:55

Чиновники из Краснокамска оказались неправы в ситуации с журналистами

14 февраля 2020, 09:46
Прокуратура Пермского края проверила законность действий председателя комиссии по городскому хозяйству думы Краснокамского городского округа Максима Мокрушина, который не пустил на заседание парламента журналистов «Краснокамск ТВ».

По словам зампредседателя Союза журналистов России (СРЖР) Алексея Вишневецкого, он встретился с чиновниками и прокурором края Андреем Юмшановым. Вишневецкий объяснил, что изданные муниципалитетом законодательные акты не соответствуют федеральному закону о СМИ. Госслужащие выразили свое согласие с замечаниями. Об этом пишет properm.ru.

После беседы с Вишневецким глава администрации Краснокамского городского округа Игорь Быкариз встретился с журналистами. Зампредседателя СЖР выразил надежду, что местные чиновники пересмотрят свое отношение к СМИ и изменят законодательные акты, чтобы они соответствовали федеральному закону.

Инцидент произошел 21 января. Журналисты попытались попасть на заседание думы, чтобы снять репортаж, однако им не позволили это сделать. Оказалось, что представители СМИ не могут присутствовать на заседании, потому что там идут «активные и спорные обсуждения». Несмотря на то, что журналисты были аккредитованы, их вывели из зала. После этого пермское отделение союза журналистов обратились в прокуратуру с требованием проверить законность действий парламентария.

"