Posted 14 февраля 2015,, 07:50

Published 14 февраля 2015,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Назаров – о передаче Казахстану части территории Омской области

14 февраля 2015, 07:50
Перспективы сотрудничества с Северо-Казахстанской областью.

В рамках визита в Омск делегации Северо-Казахстанской области сопредельного с Россией государства были подписаны ряд двухсторонних соглашений, связанных с экономикой, промышленностью, сельским хозяйством. Об этом сообщает портал «Омская губерния».

Губернатор Виктор Назаров отметил, что есть множество активных точек взаимодействия между Омской областью и Северо-Казахстанской областью. Это касается и развития бизнес-сообщества, и вопросов межгосударственного уровня.

В частности, стороны обсудили восстановление железной дороги от Русской Поляны до станции Кызыл Ту в Казахстане на основе частно-государственного партнерства.

Как сообщает «12 Канал Омск», губернатор Виктор Назаров обсудил с акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым также вопрос, связанный с корректировкой государственной границы, пролегающей между двумя областями.

Дорога от районного центра Русская Поляна в сторону Омска идет через Казахстан. Сейчас проводится демаркация границы. После ее завершения передвижение по этой территории будет ограничено. Виктор Назаров считает, что необходимо выходить на межгосударственный уровень, чтобы провести обмен территориями.

«Чтобы трасса осталась нашей, нужно будет передать соседям три тысячи гектаров плодородной земли», - заявил Виктор Назаров.


Фото: иллюстрация

"