Posted 14 января 2015,, 05:17

Published 14 января 2015,, 05:17

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Марш мира в Париже лидеров Европы вместе с народом оказался фальшивкой

14 января 2015, 05:17
Политическая элита организовала свое шествие. В узком кругу.

Состоявшийся на днях марш мира в Париже, проведенный в память о жертвах теракта в Charlie Hebdo, был анонсирован западными лидерами как демонстрация, показывающая единство народа в борьбе с терроризмом, а само шествие, по замыслу, должно было объединить и политическую элиту, и простых граждан, в большом количестве вышедших на улицы города 11 января.

Кадры, где главы ведущих стран мира вместе со своими коллегами идут во главе миллионной колонны облетели весь мир, а участники шествия своим примером показали, что они остаются в народе.

Однако на деле все вышло совершенно иначе. Немецкое издание DWN вышло накануне со скандальной статьей, в которой рассказывается о том, что марш политиков бок о бок с согражданами – не более чем фальшивка. Постановочное шествие было организовано в одном из переулков Парижа, тщательно охраняемом службами безопасности.

В качестве доказательства DWN опубликовали снимок, сделанный, по видимости, одним из очевидцев. Данная фотография позже «всплыла» в Twitter.

Напомним, что в памятном шествии приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании и Израиля Дэвид Кэмерон и Биньямин Нетаньяху соответственно, а также премьер Италии Маттео Ренци, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, лидеры ЕС Мартин Шульц и Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко.

Тогда мировые СМИ сообщали о «потрясающем единении европейских лидеров с народом», однако теперь немецкая пресса, ставшая своеобразным катализатором назревающего скандала, преподнесла марш мира с совершенно другой стороны.

«Постановка символически показывает разрыв между политическими элитами и гражданами. Современная политика должна отказаться от таких художественных мероприятий, чтобы еще больше не подвергнуть сомнению свой авторитет», – пишет DWN.

Издание указывает на тот факт, что позади европейских лидеров практически никого нет, за исключением сил внутренней безопасности, а сразу после окончания марша элита прощается и разъезжается. Что в принципе невозможно при миллионном шествии, в котором буквально яблоку негде упасть.

При этом на страницах газеты сообщается о подлинности снимков – ни о каком фотошопе не может быть и речи. По заявлению автора статьи, издание сотрудничает с агентством DPA, тщательно проверяющим различного рода фото- и видеоматериалы на подлинность.

«Такая постановка создает ряд проблем: она раскрывает настоящий заговор, согласно которому весь политический мир – подделка. Возникает проблема, потому как СМИ и политики водят граждан за нос. В следующий раз народ будет сомневаться и видеть в политиках клоунов, у которых сгорел их цирк шапито», – заключает DWN.


Фото: dwn.de

"