Posted 14 января 2014,, 13:15

Published 14 января 2014,, 13:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Владимир Путин – чемпион среди президентов

14 января 2014, 13:15
Международный рейтинг.

Американский журнал The Health FItness Revolution опубликовал рейтинг самых спортивных политических лидеров разных стран. При составлении списка учитывались как физическая форма, так и спортивные достижения политиков.

В число спортсменов попал Владимир Путин, который признан чемпионом среди глав государств по единоборствам. Аргументом для принятия решения стало то, что российский президент – мастер спорта по самбо, имеет 6-ю степень черного пояса по дзюдо и 6-й дан черного пояса по Кекусинкай Кайкан, а в 2013 году ему присвоен почетный 9-й дан в тхэквондо. Помимо единоборств действующий президент занимается верховой ездой, катается на горных лыжах и велосипеде, увлекается рыбалкой, освоил бадминтон и хоккей.

Другими спортивными лидерами, отмеченными изданием The Health FItness Revolution, стали политики США – президент Барак Обама, экс-президенты Джордж-Буш младший и Билл Клинтон.

Барак Обама ведет здоровый образ жизни, следит за питанием и регулярно ходит на тренировки по баскетболу, поэтому в этом виде спорта значительно преуспел. Джордж Буш – бывший военный, он служил в Техасской национальной гвардии. Когда он стал президентом, продолжил бегать 6 раз в неделю и участвовать в марафонах. Билл Клинтон из-за проблем с сердцем вынужден ограничивать нагрузки, тем не менее регулярно делает кардиоупражнения, гуляет с собакой и полностью перешел на вегетарианство.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт отличился в беге, он даже участвовал в соревнованиях по триатлону и в марафоне для слабовидящих спортсменов. Помимо этого политический деятель часто поднимается и спускается вдоль холмов около здания парламента и каждое утро 40 минут проводит в тренажерном зале.

К спортивным лидерам причислен президент Мексики Энрике Пенья Ньето, который на личном примере пытается приучить свой народ к здоровому образу жизни. Склонные к ожирению мексиканцы призываются к хоть каким-нибудь тренировкам и сбалансированному рациону. Энрике Пенья Ньето всегда придерживается правил здорового питания и обязательно тренируется хотя бы час в день.

Принц Англии Чарльз вошел в список спортивных лидеров государств. Он служил в военно-морском флоте и в войсках военно-воздушных сил, прошел подготовку в качестве пилота. Кроме этого, принц хороший игрок в поло, любит походы и регулярно занимается фитнесом. Перед сном Чарльз отжимается.

Анри, герцог Люксембурга, прошел военную подготовку офицера в Королевской военной академии Sandhur, является членом Международного олимпийского комитета и наставником сообщества от Всемирной организации здравоохранения. Он выполняет регулярные упражнения и ведет здоровый образ жизни, который привел его к выздоровлению от некоторых генетических заболеваний.

Уважаемый спортлидер – бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он на протяжении многих лет тренировался по утрам с помощью робота-машины и либо бегал на беговой дорожке, либо играл в теннис, даже когда не хватало времени на все сразу, во время выборов.

Попал в ряды политиков-спортсменов Андерс Фог Расмуссен – бывший премьер-министр Дании и действующий Генеральный секретарь НАТО. Он полностью отвергает алкоголь и не курит, большой любитель езды на велосипеде, является отличным бегуном и следует ежедневному фитнес-режиму.

Последним перечисленным из списка 11 политических лидеров, заботящихся о своей физической форме, стал Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, король Бутана. Он и его жена любят баскетбол и даже хотят сделать его национальным видом спорта. Джигме Вангчук Сингай перестал быть вратарем в футболе, потому что никто не смел выходить с ним один на один. Поэтому король перешел к более демократичной игре, где толкнуть локтем – это норма. Король Бутана также известен тем, что медитирует. Это помогает ему быть спокойным, что является важным аспектом здоровья.

The Health FItness Revolution не говорит, кто из политиков на первом месте в списке, так как физическая подготовка определяется различными параметрами, которые в равной степени важны.


Фото: kremlin.ru

"