Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Победа Авангарда и 100 голов Дениса Куляша

14 января 2014, 17:01
«Авангард» взял реванш, переиграв на своём льду канадский «Медвешчак» из Загреба.

После неудачного выезда по маршруту Москва – Подольск – Нижний Новгород команда Милоша Ржиги потеряла право даже на малейшую ошибку. Теперь #Авангард должен либо выигрывать в чемпионате КХЛ все свои оставшиеся матчи и одновременно рассчитывать, что на финише регулярки начнут «спотыкаться» его основные соперники в битве за восьмёрку – «Трактор» и «Адмирал», либо уже сейчас начинать подготовку к следующему сезону.

В январе омичам предстоит провести 6 матчей, в том числе 5 из них на своём льду. Первым соперником «Авангарда» стал хорватский «Медвешчак», громивший «ястребов» в этом сезоне на своей площадке в Загребе со счётом 4:0. Правда, случилось это 2 октября 2013 года, а с тех пор, как говорится, утекло много хоккейной воды. За это время омичи «подтянули» свой состав до определённого уровня, заиграли совсем по-другому, начали больше побеждать, чем проигрывать. Однако всё равно выступление омского клуба очень далеко от идеала. С такой игрой ещё нужно постараться попасть в плей-офф. Сейчас у «Авангарда» по-прежнему огромная проблема с голкиперами. А после отъезда из Омска канадского вратаря Мэтью Гарона, получившего серьёзную травму, она только усугубилась.

Естественно, что отсутствие в команде надёжного стража ворот сказалось на результатах последних выездных матчей в Москве с «Динамо» (4:6), в Подольске с «Витязем» (3:2 Б) и в Нижнем Новгороде с «Торпедо» (3:5). Опытный голкипер Андрей Мезин, при всём уважении к нему, с ролью «столпа обороны», к сожалению, пока не справляется.

Ещё раз подтвердил это и домашний матч с хорватскими «медведями», который поначалу складывался для «Авангарда» лучше не придумаешь. В первом периоде защитник Денис Куляш и форвард Андрей Иванов буквально в течение 1 минуты и 27 секунд забросили две шайбы в ворота Барри Браста и создали своей команде неплохой задел на победу. Кстати, гол капитана омичей Дениса Куляша стал 100-м в его хоккейной карьере.

Во втором периоде преимущество в два гола омичи бездарно растеряли, позволив соперникам сравнять счёт. Сначала в дебюте двадцатиминутки Хью Джессимэн сократил отставание в счёте до минимума – 2:1, а перед вторым перерывом Мэтт Мёрли реализовал численное большинство и свёл все усилия «ястребов» к нулю – 2:2.

В третьем периоде Александр Пережогин в большинстве снова вывел «Авангард» вперёд – 3:2, но Райан Веске в третий раз огорчил оборону и вратаря хозяев. Что тут поделаешь – не везёт, так не везёт. Вот уже в третьем матче омичи ведут в счёте 2:0 и ничего не могут поделать с соперником.

Но проигрывать больше нельзя. И это обстоятельство «висит» над командой, как «дамоклов меч». Соперники доиграли матч и плавно перевели его в овертайм. Однако и дополнительный период не сумел выявить победителя. Пришлось пробивать штрафные броски. На этот раз удача, наконец-то, улыбнулась «Авангарду». Автором победного гола стал нападающий Сергей Широков.

Следующий матч «ястребы» проведут на «Арене Омск» 16 января со «Спартаком».

14 января 2014 года. «Арена Омск». 7 860 зрителей (10 318). VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард» (Омская область) – «Медвешчак» (Загреб) - 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Вратари: Андрей Мезин («Авангард») – Барри Браст («Медвешчак»).