Posted 13 декабря 2020,, 06:49

Published 13 декабря 2020,, 06:49

Modified 23 февраля 2022,, 15:46

Updated 23 февраля 2022,, 15:46

Визит полпреда, философский пост Полежаева, «Омсктехуглерод» переезжает в Москву

Визит полпреда, философский пост Полежаева, «Омсктехуглерод» переезжает в Москву

13 декабря 2020, 06:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

В Омске три дня работал полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. Чиновник проверил работу системы омского минздрава в условия пандемии, посетил станцию скорой помощи и поликлинику № 4, а также провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Полпред акцентировал внимание местных властей на подготовке здравоохранения к возможному ухудшению ситуации с COVID-19.

Губернатор Александр Бурков обратился с исковым заявлением в адрес Совета депутатов Омского района. Глава региона потребовал признать незаконными действия депутатов, которые не принимают решение об отставке главы Омского района Геннадия Долматова. Представлять в суде интересы губернатора будет начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин. Собеседование по делу пройдет 14 декабря.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал новый пост в соцсетях. Последний раз он общался с подписчиками в сентябре, после того как был госпитализирован с коронавирусом. Бывший руководитель региона выложил свою фотографию, которую сопроводил философскими размышлениями.

Омская мэрия не планирует повышать стоимость проезда в общественном транспорте в следующем году. Такое обещание дали в администрации в ответ на опубликованный РЭК Омской области документ, в котором говорится о запросе перевозчиков увеличить предельный тариф. Так, пассажирское предприятие № 8 хочет установить тариф в размере 45.75 рубля за поездку, а «Электрический транспорт» — 60.55 рубля. Стоит добавить, что разницу между экономически обоснованным тарифом и платой за проезд перевозчикам ежегодно компенсируют из городского бюджета.

На минувшей неделе скончался директор департамента транспорта Омска Александр Вялков. Он руководил департаментом два года, а всего в транспортной отрасли проработал 24 года. Временно исполнять обязанности руководителя департамента будет Вадим Кормилец.

Из омской мэрии уволился заместитель главы департамента городского хозяйства Евгений Захаров. Он приехал из Москвы и был назначен на должность в сентябре этого года. Курировал сферу похоронных дел в городе. А следом ушел в отставку руководитель МП «Комбинат специальных услуг» Игорь Романов, который ранее работал вместе с Захаровым в администрации одного из районов Московской области.

Добавим, в омской мэрии на сегодняшний день без руководителей остаются сразу три департамента: культуры, экономической политики, финансов и контроля.

Неожиданно закончились выборы главы Новоомского поселения Омского района. Сторож местной школы Надежда Чекмарева победила действующего главу поселка Артура Лена. За ее кандидатуру проголосовали шесть депутатов Совета поселения, а за Лена — четыре. Победу Чекмаревой положительно оценила глава ЦИК РФ Элла Панфилова. Однако в итоге сельчанка отказалась от должности главы поселка и теперь будет назначена новая процедура выборов.

«Омсктехуглерод» официально перебрался в Москву. Предприятие изменило свой юридический адрес. Теперь компания зарегистрирована в столице на Ленинградском проспекте. Постепенно туда будет перемещен весь руководящий состав. Владелец компании Валерий Каплунат объяснил перерегистрацию тем, что это эффективнее с точки зрения управленческих процессов.

Тем временем стали известны результаты проверки «Омсктехуглерода», которую провел Росприроднадзор по поручению вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко. Эксперты выявили 18 нарушений природоохранного законодательства.

А еще на минувшей неделе мы разбирались, почему в Омске каждый месяц вырубают около тысячи деревьев.

Поговорили с омскими медиками, которые прошли процедуру вакцинации от коронавируса. Все врачи, привитые первой партией вакцины, чувствуют себя хорошо, никто из них не заболел.

"