Posted 13 декабря 2018,, 18:53

Published 13 декабря 2018,, 18:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Ротенберг: после золота в хоккее на ОИ удалось привлечь молодежь

13 декабря 2018, 18:53
Председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг рассказал о том, как хоккейное золото на Олимпиаде повлияло на развитие этого вида спорта и инфраструктуры в стране.

Напомним, что на прошедшей в 2018 году Олимпиаде в Пхенчхане Россия вернула себе лидерство по хоккею спустя 26 лет. По окончанию соревнований в хоккее появилось много новых спортсменов – только за пару месяцев число тренирующихся увеличилось с 98 до 1100 тысяч человек, пишет издание «Советский спорт».

Ротенберг отметил, что дети, пришедшие в хоккей совсем недавно, могут быть потенциальными участниками Олимпиад 2026 и 2030 годов. Теперь главная задача Федерации хоккея состоит в том, чтобы верно направить их потенциал и раскрыть спортивные возможности. При этом, отметил он, будет развиваться спортивная инфраструктура, а также разрабатываться новые методики подготовки будущих олимпийцев. Сейчас в планах Федерации построить 400 новых площадок для тренировок. До 2020 года заработают первые 50 из них.

Также первое место России по хоккею вызвало неподдельный интерес и у зрителей. Сейчас за развитием этого спорта следит минимум 60 миллионов человек. Ротенберг отметил, что главное это то, что наша страна наконец спустя 26 лет вернула себе олимпийское первенство по хоккею. Также он добавил, что в цели ФХР, кроме подготовки спортсменов высокого уровня, входит и укрепление здоровья населения.

С недавнего времени в России работает национальная программа подготовки хоккеистов – был создан единый стандарт для спортсменов исходя из требований Минспорта. Также отмечается положительная динамика и в инфраструктуре – начато строительство новых хоккейных центров, оборудованных льдом, восстановительными комплексами и тренажерами. Сейчас подобные центры есть в Петербурге, Казани и Ярославле. Сегодня хорошо зарекомендовали себя юношеские команды U17, U18, U19, для которых планируется создать систему поощрений. Большинство воспитанников хоккейных школ хотели бы в будущем стать тренерами. И ФХР дает им такую возможность.

Кроме того Федерация ведет активную работу по борьбе с коррупцией в школах. Организация призывает всех родителей внимательно следить за случаями коррупции, а также незамедлительно сообщать о них в ФХР, где каждый случай будет рассмотрен тщательно.

"