Posted 13 декабря 2018,, 11:06

Published 13 декабря 2018,, 11:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Омская феминистка: «Есть разница: жертва ты или тебя пожалело государство»

13 декабря 2018, 11:06
Частично декриминализовать статью 282 УК РФ об экстремизме, в котором подозревают Любовь Калугину из-за мужененавистнических постов, предложил президент Владимир Путин.

Как рассказала феминистка, она подавала ходатайство о том, чтобы закрыть расследование с учетом свежего постановления пленума Верховного Суда РФ от 20 сентября 2018 года. Согласно документу, автор спорного поста должен осознавать, что его действия направлены на нарушение основ конституционного строя, и иметь цель возбудить ненависть или вражду.

«Нужно учитывать форму и содержание размещенной информации, наличие комментариев или иного выражения отношения к ней [автора поста], данные о личности (приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях), объем подобной информации [опубликованной автором]. <…> При оценке заключения эксперта судам следует иметь в виду, что оно не обладает преимуществом перед другими доказательствами», - говорится в постановлении ВС РФ.

Ходатайство отклонили. «В [отказе] просто сказано, что преступный умысел есть, без каких бы то ни было уточнений, опоры на какие-либо доказательства, кроме экспертизы, которая в сковородке прямой призыв к насилию нашла», - написала на своей странице в «ВК» Калугина.

Поясним, по ее словам, подозрения следователей основаны на опубликованных ею шуточных картинках жены со сковородой и тому подобных. При этом интернет-пользователи припомнили другие ее посты на форумах, которые, по их мнению, совсем нешуточные. Сами следователи не уточняют, какие посты попали под подозрение.

Помимо этого, Калугина третий месяц ждет результаты второй экспертизы - психолого-лингвистической. Задержки объяснили большим объемом работ по другим делам и тем, что эксперт была на больничном.

«Есть смутное ощущение, что просто тянут до декриминализации. Ведь закрыть дело за отсутствием состава - это публично признать свою ошибку. <…> Для меня закрытие дела по причине декриминализации не очень хорошо. Во-первых, для деловой репутации есть большая разница, жертва ты ошибки следствия или ты виновата, но тебя типа пожалело государство. Во-вторых, им потом проблематично будет взяться за меня снова: потребуются железобетонные основания для нового дела. А если закроют по декриминализации, то ничто не помешает придраться еще к какой-нибудь шуточке», - размышляет Калугина.

В следственном управлении СК РФ по Омской области не стали раскрывать детали расследования и сроки завершения. «Расследование еще продолжается», - сообщили Городу55 в ведомстве.

Законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ направил в октябре этого года президент России Владимир Путин. Речь идет о первой части статьи, касающейся публичных действий для возбуждения ненависти, вражды, унижения достоинства. Попросту говоря – мемов и репостов в соцсетях. За найденный в них экстремизм грозит уголовный штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы до 4 лет либо лишение свободы до 5 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что не всегда наказание является обоснованным. Если спорный материал появился только 1 раз в течение 1 года, предлагается назначать административный штраф до 20 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или арест до 15 суток.

Законопроект - не первый в своем роде. На тот момент в Госдуме уже находились подобные предложения. Также избыточно широкое и ошибочное толкование норм права об экстремизме признавал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества.

"