Posted 13 декабря 2017,, 11:11

Published 13 декабря 2017,, 11:11

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Плату за аренду земли для обманутых дольщиков снизят в 27 раз

13 декабря 2017, 11:11
Изменения в законе.

Обманутые омские дольщики смогут получить льготы на оплату аренды земли.

Региональное Министерство имущественных отношений разработало изменение в закон Омской области, согласно которым арендная плата за земельные участки под многоэтажками, застройщики которых являются банкротами, будет снижена. Об этом сообщает пресс-служба Облправительства.

По словам главы омского Минимищуства Бориса Смольникова, право арендовывать землю под застройкой банкротов передается жилищно-строительным кооперативам или другим потребительским кооперативам в счет погашения требований их членов по передаче жилья в собственность. Данная мера рассматривается как господдержка обманутых дольщиков.

Так, проект предусматривает установление льготного размера платы за аренду участков, переданных жилищно-строительному кооперативу и покупателю недостроенного жилья. Это будет способствовать исполнению обязательств застройщика перед дольщиками.

В итоге размер арендной платы решено рассчитывать в размере 0,075% от кадастровой стоимости землиРазмер арендной платы для таких случаев предлагается рассчитывать в размере 0,075 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Это позволит снизить размер арендных платежей в 27 раз.

В настоящее время проект постановления Правительства Омской области прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу. В течение срока принятия предложений в адрес Министерства имущественных отношений Омской области не поступило. После согласования профильными органами исполнительной власти проект нормативного правового акта будет вынесен на рассмотрение регионального кабинета министров.

Источник: ИА «Город55»

"