Posted 13 декабря 2014,, 04:14

Published 13 декабря 2014,, 04:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Экстренные меры удержания рубля: 50 процентов валюты обяжут отдать

13 декабря 2014, 04:14
Законопроект внесен в Госдуму.

В условиях экономического кризиса, связанного с международным давлением на Россию, введением санкций, депутаты Госдумы предприняли экстренные меры по предотвращению дальнейшего падения курса национальной валюты.

12 декабря в Госдуму внесен законопроект об обязательной продаже российскими бизнесменами валютной выручки от сделок с нерезидентами РФ. Авторами законопроекта стала группа депутатов из «Справедливой России», сообщает ТАСС.

Согласно пунктам законопроекта, вводится обязательная продажа части валютной выручки резидентов РФ (физических лиц – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в размере 50% суммы выручки, если иной размер не установлен Центробанком.

Уточняется, что ЦБ будет вправе устанавливать иной размер обязательной продажи доходов в иностранных денежных знаках, но не свыше 50%. Депутаты напомнили, что до 2007 года действовала норма, при которой эту долю устанавливали в размере 30%.

«В условиях экономического кризиса, связанного как с международными санкциями, так с падением рубля как национальной валюты РФ, повышением динамики инфляции и множеством других факторов, влекущих значительное повышение стоимости продуктовой корзины и уровня жизни населения, необходимо принятие срочных экстренных мер по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий», - говорится в пояснительной записке, имеющейся у ТАСС.


После принятия законопроекта доля валютной выручки должна быть продана в течение семи дней после поступления ее на банковский счет. Это касается сделок, связанных с «передачей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в пользу нерезидентов».

Депутаты подчеркивают, что законопроект вводит меры, уже ранее существовавшие в России. Они были и будут направлены на увеличение оборота национальной валюты внутри страны, для поддержания ее и укрепления.

"