Posted 13 декабря 2013,, 10:57

Published 13 декабря 2013,, 10:57

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Найден супервулкан, способный уничтожить целую страну

13 декабря 2013, 10:57
Американские геологи обнаружили на территории штата Юта крупнейший супервулкан.

Американские геологи обнаружили на территории штата Юта крупнейший супервулкан. Специалисты университета Бригама Янга вместе с коллегами из еще трех научных центров США нашли и подробно описали следы извержений, которые произошли около 32 миллионов лет назад на территории современных Штатов, сообщает официальный сайт университета.

Причем в своих наблюдениях, изложенных на страницах журнала Geosphere, ученые заявляют о том, что речь идет именно о супервулкане, потому как объемы выброса пепла и магмы поражают воображение, а сам механизм извержения, случившегося миллионы лет назад, говорит о масштабах вулкана.

На месте находки геологи насчитали 17 кальдер (участки поверхности земли площадью до нескольких тысяч квадратных километров, проваливающихся вниз и открывающих пути к потоку магмы).

По своей мощи потухший вулкан в десятки раз превосходил извержение 1980 года, когда извержение вулкана St. Helens привело к печальным последствиям (десятки погибших людей и тысячи животных, не сумевших спастись от разрушительной мощи природного каталкизма).

По заверению исследователей, лавовые потоки в том месте, где был обнаружен супервулкан, растянулись на 160 километров, общий объем выброшенного за одно извержение вещества мог составить до 4800 кубических километров! Слой застывших вулканических пород местами достигает 4 километров.

На территории Йеллоустоунского национального парка также существует супервулкан, который считается крупнейшим спящим из тех, которые известны человечеству. По прогнозам геологов, в случае пробуждения любого из известных супервулканов последствия извержения будут катастрофическими: от разрушений и гибели всего живого в пределах одного региона до понижения средней температуры на всей планете на несколько лет вперед.

Фото: иллюстрация

"