Posted 13 ноября 2017,, 07:51

Published 13 ноября 2017,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

Не все здания в центре Омска доступны для инвалидов

13 ноября 2017, 07:51
Жалоба в соцсети.

Пока чиновники отчитываются об успешной реализации программы «Доступная среда», в самом центре Омска люди с ограниченными возможностями здоровья не могут попасть в нужные им инстанции.

Так, в соцсетях обсуждают запись омича, который заметил, что инвалидам отнюдь не просто будет попасть в ТКГ-11, расположенную в Центральном округе по адресу улица Партизанская, 10. Запись недовольного горожанина появилась в группе «Аварийный Омск» ВКонтакте.

Ко входу в здание ведут 5 ступенек, однако пандусов для инвалидов здесь не предусмотрено. На стене висит табличка с надписью «Нажмите на кнопку, Вас встретят!», однако, по словам очевидца, никакой кнопки вблизи нет. Судя по всему, она здесь была, но при неясных обстоятельствах пропала.

«Кнопки нет и дела нет. Инвалидам нечего делать в ТГК-11», - подчеркнул автор записи.

Стоит отметить, что, согласно информации, размещенной на портале мэрии Омска, за последние 4 года на реализацию программы «Доступная среда» было выделено более 41 миллиона рублей, из которых около 2,6 миллионов направили в текущем году. Однако, по видимому, плоды такая деятельность особо не приносит. Условия может и создаются, но следит ли кто-то за тем, чтобы они сохранялись – вопрос.

В комментариях к записи пользователи пишут, что в Омске не заботятся и об «обычных» жителях.

«Омск это место где чиновники которые зарабатывают чуть меньше президента( между прочим самой большой страны мира) жалуются на низкий доход, а вы думаете до инвалидов есть какое-то дело??? Тут чиновники бедненькие недоедают!!!» - комментирует один из подписчиков.

Напомним, речь идет о неосторожной фразе главы департамента финансов Инны Парыгиной, которая в ходе недавнего выступления пожаловалась на низкие зарплаты омских госслужащих, несмотря на то, что, согласно декларации о доходах, за прошлый год она зарабатывает порядка 4 миллионов в год (более 300 тысяч ежемесячно).

Источник: ИА «Город55»

"