Posted 13 ноября 2013,, 06:29

Published 13 ноября 2013,, 06:29

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Пенсии с 2015 года будут начислять по-новому

13 ноября 2013, 06:29
На заседании Госдумы в первом чтении были приняты поправки к закону об обязательном пенсионном страховании.

На заседании Госдумы в первом чтении были приняты поправки к закону об обязательном пенсионном страховании. Действующая редакция закона, который была принят в декабре 2012 года, предусматривал право выбора гражданами тарифа страхового взноса.

Согласно внесенным ранее изменениям, граждане, не подавшие заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и желающие сохранить накопительную часть своей пенсии на уровне шести процентов, должны были подать соответствующее заявление о своем выборе в УК (управляющая компания) или НПФ до конца 2013 года. Если же так называемые «молчуны» не пожелают сделать свой выбор, в таком случае 2% направлялось на финансирование накопительного компонента, а оставшиеся 4% - в страховую часть пенсии.

В соответствии с принятыми поправками, срок выбора для граждан изменился. Подумать над тарифом для своего страхового взноса можно до конца 2015 года, а не 2014, как это было ранее. Кроме этого, правительство изменило структуру процентного соотношения. Согласно новым изменениям, можно будет направлять все 6% либо в страховую, либо в накопительную часть. Причем россияне могут в любой момент отказаться от финансирования накопительной части пенсии и перевести ее в страховую, сообщается в карточке проекта поправок на сайте Государственной думы РФ.

В рамках экономии на бюджетном трансферте ПФР государство планирует изъять более 240 миллиардов рублей, которые будут отнесены к пенсионным накоплениям граждан за 2014 год, и направить их в Пенсионный фонд РФ. Конкретная цифра в 243,9 миллиарда рублей будет отражена в доходах ПФР. При этом сумма трансфертов федерального бюджета на сбалансированность бюджета фонда будет уменьшена на аналогичную сумму с указанием ее в качестве резерва.

Кроме этого, работники, в чью пользу работодатель будет начислять страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, получит возможность осуществить выбор варианта пенсионного накопления наследующие пять лет с момента первого страхового начисления.

Ожидается, что новые поправки к закону вступят в силу с первого января 2014 года.

"