Posted 13 сентября 2019,, 08:16

Published 13 сентября 2019,, 08:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

Бурков и Собянин подписали соглашение о сотрудничестве Омска и Москвы

13 сентября 2019, 08:16
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Омской области Александр Бурков подписали соглашение о сотрудничестве во время Дней Омской области, проходящих в столице. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Главы Москвы и Омской области подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. По мнению Собянина, документ позволит реализовывать более масштабные совместные проекты.

Александр Бурков согласился с ним, отметив, что сотрудничество регионов остается важным со времен Великой Отечественной войны, когда в Омск из столицы перевезли крупнейшие промышленные предприятия страны и драматический театр имени Вахтангова.

«Сегодня наши связи по-прежнему крепки. Это и сотрудничество между предприятиями в сфере промышленности, между омскими и московскими институтами. Широкое конструктивное взаимодействие сложилось в сфере образования, здравоохранения, культуры. Соглашение открывает для нас новые возможности. Уверен, наши торгово-экономические отношения будут развиваться», — сообщил Александр Бурков.

Подобный договор главы субьектов подписывали в 2014 году. Новый документ расширяет список сфер для сотрудничества: транспорт, информационные коммуникации, промышленность и агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды и другие, пояснили в правительстве.

"