Posted 13 августа 2019,, 11:48

Published 13 августа 2019,, 11:48

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

За порочащий мундир поступок: главу УМВД по Омску Меркушова отправили в отставку

13 августа 2019, 11:48
Начальник управления МВД по Омской области Леонид Коломиец подписал соответствующий приказ по итогам проверки о драке в московском метро. Об этом Городу55 сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Начальник УМВД по городу Омску полковник полиции Алексей Меркушов отправлен в отставку официальным приказом; причем не за выслугу лет, а за совершение «порочащего» честь органов внутренних дел поступка.

«По результатам служебной проверки, назначенной начальником УМВД по Омской области, сотрудник уволен за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел», — рассказали Городу55 в пресс-службе регионального УМВД.

Дату приказа в полиции пока не сообщают. Исполняющим обязанности главы городского УМВД после инцидента является Евгений Быков.

Напомним, в середине июля начальник городской полиции Меркушов устроил пьяную драку в московском метро. В столице он находился на обучении в Академии управления МВД России. Предположительно, потасовка возникла из-за того, что полковник пытался пробиться в метрополитен без билета. Информация об этом распространилась сначала в телеграм-каналах, затем ее подтвердили в полиции. В региональном УМВД в отношении Меркушова начали служебную проверку, из Академии его отчислили.

В конце июля омские СМИ уже отправляли Меркушова в отставку, однако тогда информация не подтвердилась: в полиции говорили, что проверка еще не закончена.

"