Posted 13 августа 2015,, 05:32

Published 13 августа 2015,, 05:32

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Омским водителям грозит уголовное наказание: колония, штраф 300 тысяч

13 августа 2015, 05:32
Нарушение ПДД.

В Омске правоохранительными органами возбуждено восемь уголовных дел в отношении автовладельцев, которые были повторно в состоянии алкогольного опьянения за рулем.


Правоохранительные органы напоминают, что с 1 июля текущего года вступил в силу ФЗ от 31.12.2014 № 528, в соответствии с которым предусмотрена уголовная ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.


Так, всего за один месяц действия закона в отношении подобных нарушителей дознавателями регионального УМВД России возбуждено восемь уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».


Так, в начале июля на улице Окружной сотрудниками Госавтоинспекции задержан 27-летний омич, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, который пытался скрыться от полицейских. На момент правонарушения он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.


Еще один 19-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения задержан инспекторами ГИБДД в конце июля на ул. Романенко. Месяц назад он в судебном порядке уже был оштрафован на 30 000 рублей и лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев.


В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время направлены в суд.


В соответствии с новой нормой, за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам либо имеющее судимость за нарушение ПДД и эксплуатации ТС, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.


За совершение данного преступления законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


По материалам пресс-службы ООД полиции УМВД России по Омской области

Фото: иллюстрация

"