Posted 13 августа 2013,, 13:21

Published 13 августа 2013,, 13:21

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Отличительные черты омских девушек

13 августа 2013, 13:21
Отличительные черты омских девушек

Искренность, бескорыстность и жизнелюбие.

Портрет настоящей жительницы Омска опубликовал сегодня, 13 августа, интернет-сайт SmartNews. Опираясь на исторические факты и, видимо, личные наблюдения работники, ресурса описали характер истинной сибирской женщины.

- Жительницы Омска от своих предшественниц унаследовали независимый характер и активную жизненную позицию, - говорится в публикации. - Сегодня им уже не нужно наравне с мужчинами покорять сибирскую природу, и суровый характер жительниц региона стал мягче. Но тем не менее они мало обращают внимания на собственную внешность и не особо акцентируются на модных трендах. В их приоритетах - решение социальных проблем и воспитание детей.

Постоянный напряженный труд наложил на омичек свой отпечаток - они отличались неразговорчивостью, скупостью на эмоции, почти полным безразличием к красивой одежде и собственной внешности. Эту черту сибирячек не обошел вниманием путешествовавший по Сибири, в том числе по Омской области, А.П. Чехов, который писал: «Женщина здесь так же скучна, как сибирская природа; она не колоритна, холодна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна и, как выразился один старожил в разговоре со мной: «жестка на ощупь».

К слову, сегодня мужчины об омичках отзываются куда более лестно. Да и сами жительницы региона, несмотря на все те же активность и свободолюбивый нрав, стали другими. Суровые характеры смягчились, и озабоченные выживанием соратницы мужей обернулись милыми, отзывчивыми и добрыми современницами.

- Психологического типа омской девушки как такового не существует. Но есть общие черты. Например, многим свойственна неторопливость и склонность к сомнениям, - сообщает SmartNews. - Эти черты характерны для жителей провинции - здесь темп жизни ниже, чем в столичных городах, поэтому на сомнения есть время. Современных омских девушек отличают также непосредственность, искренность, бескорыстность и жизнелюбие. Эти качества помогают им идти вперед, невзирая на трудности.

Омские женщины сегодня завоевывают столичные театральные подмостки, места на спортивных пьедесталах и мировых подиумах. Правда, современным омичкам приходится нелегко. Зарплата у женщин в основном ниже, чем даже в соседнем Новосибирске. На удовольствия, как правило, уже не хватает.

- Большая часть горожанок, по мнению экспертов, не гоняется и за веяниями моды. Одна из причин - в географии: до удаленного от Европы и российских столиц Омска последние писки моды доносятся с большим опозданием - примерно года на три, - говорится в издании. - Потребность украсить себя в наибольшей степени проявилась в сфере декоративной косметики - омички активно пользуются всеми достижениями маникюрного дела, смело экспериментируют с самыми разнообразными оттенками волос, наращивают ресницы и бегают в солярии при первой возможности.

При этом омский регион - в лидерах по рождаемости. Только за прошлый год стараниями жительниц Омской области в нашей стране стало почти на 30 тыс маленьких россиян больше. Причем перспектива воспитывать ребенка без мужа не пугает жительниц Омской области: итоги Всероссийской переписи населения 2010 года показали, что на каждые 1166 женщин в регионе приходится всего 1000 мужчин. При этом, по результатам опроса, проведенного Омским союзом деловых и активных женщин, омички сознательно готовы рожать и растить детей в одиночку, рассчитывая только на свои силы.

"