Posted 13 июля 2021,, 05:25

Published 13 июля 2021,, 05:25

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

«Второго укола может и не быть». Омский Минздрав прояснил ситуацию с медотводом

«Второго укола может и не быть». Омский Минздрав прояснил ситуацию с медотводом

13 июля 2021, 05:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В соцсетях появился новый пост, посвященный трудностям с получением медотвода от обязательной вакцинации против COVID-19. Ситуацию прокомментировали в областном Минздраве.

Накануне в группу «Омск ВК» обратился мужчина, который попытался получить медицинский отвод от вакцинации против коронавируса в поликлинике. Омич пояснил, что в прошлом у него была зафиксирована опасная реакция организма на лекарственный препарат. Кроме того, у автора публикации диагностировано аутоиммунное заболевание в стадии ремиссии. При этом организация-работодатель требует вакцинироваться.

«Услышав, что я что-то бормочу про медотвод, врач сразу прервала меня: „Мы никому отводы не даём“. И мои попытки объяснить, что укола второго уже может и не быть, ее совершенно не волновали», — рассказал омич.

Как отметил мужчина, его направили к главврачу поликлиники, однако выяснилось, что его нет на месте и личный прием он не проводит. «Как получить медотвод, никто не сказал», — подытожил автор поста.

Как сообщили в пресс-службе областного Минздрава, чтобы получить заключение о наличии противопоказаний к вакцинации, нужно обратиться к лечащему врачу.

«Решение о наличии противопоказаний к проведению вакцинации принимает врачебная комиссия. Список противопоказаний к вакцинации строго определен и указан в инструкции к вакцине, а также закреплен в нормативных документах Минздрава России», — объяснили в министерстве.

Как добавили в ведомстве, в прививочном кабинете медотвод не выписывают.

"