Posted 13 июля 2018,, 10:06

Published 13 июля 2018,, 10:06

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

На российских трассах добавят полосу для обгона

13 июля 2018, 10:06
На российских дорогах планируют внедрить экспериментальную систему «два плюс один». При обгоне это позволит избежать выездов на встречную полосу.

Согласно данным ГИБДД, из-за нарушений правил обгона произошло более 15 тысяч ДТП, в них погибли более 5 тысяч человек. Обгон становится причиной каждой десятой аварии, а жертвой становится каждый 4, пишет «Российская газета».

По словам начальника Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова, необходимо создать безопасные условия на дорогах. А именно - разделить потоки транспорта противоположных направлений, так как сплошная полоса не всегда останавливает водителей от выезда на встречную полосу.

Если есть возможность, необходимо вводить схему движения «два плюс один».

«Одна полоса для движения в одну сторону, две - в противоположную. И они чередуются между собой. Так появляются места для обгона, и можно разделить встречные потоки. Одновременно нужно объяснять водителям всю опасность маневра обгона. И только потом уже можно думать об ужесточении ответственности», - подчеркнул Черников.

Напомним, что в ходе визита министра транспорта РФ Евгения Дитриха обсуждалась ситуация с федеральной трассой Омск-Тюмень. Так, глава Омского региона Александр Бурков заявил, что одну из федеральных трасс на территории Омской области, известную как «трасса смерти», увеличат до 4-х полос с отбойниками по бокам и в середине.

Источник: ИА «Город55»

"