Posted 13 июня 2021,, 07:31

Published 13 июня 2021,, 07:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:41

Updated 23 февраля 2022,, 16:41

Новорожденный с COVID, название фарм-клуба «Авангарда», сохранение сотни тополей

Новорожденный с COVID, название фарм-клуба «Авангарда», сохранение сотни тополей

13 июня 2021, 07:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

Как стало известно Городу55, в Омской области зарегистрировали первый случай рождения ребенка с коронавирусом. В 2020–2021 годах роды прошли у 92 омичек с подтвержденным диагнозом COVID-19. У одного ребенка тест на инфекцию оказался положительным. Новорожденного выписали по выздоровлению.

Также появились данные о том, какое количество беременных и рожениц переболели ковидом и внебольничной пневмонией. Министр здравоохранения региона Александр Мураховский сообщил Городу55, что в 2020 году было зарегистрировано 349инфицированных омичек, а за первые пять месяцев 2021 года — 129 Общее количество зараженных составило 478 человек.

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов сообщил об открытии голосования за название для омской команды ВХЛ. Болельщики выбирают из трех вариантов — «Асгард», «Каучук» и «Омские крылья».

Кроме того, стало известно, что «Авангард» получил престижные награды. Так, команда выиграла Приз Всеволода Боброва, как самая результативная команда (хоккеисты забросили 238 шайб). Главного тренера хоккейного клуба Боба Хартли признали лучшим тренером КХЛ сезона 2020-2021. Александр Крылов стал лучшим руководителем клуба, а защитник Оливер Каски завоевал «Золотой шлем». Также победителем стал Егор Чинахов, как лучший новичок сезона. Его наградили призом Алексея Черепанова.

В Омске прошло внеочередной заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. По итогам мероприятия специалисты пересмотрели решение о сносе 96 пирамидальных тополей на улице Спартаковской. Ранее деревья хотели вырубить и вместо нахи посадить 100 крупномерных ясеней остролистных. Вырубка деревьев планировалась из-за работ по замене плитки на улице Спартаковской.

Агрономы выяснили, что деревья находится в не очень хорошем состоянии. Во время строительных работ могли пострадать корни, поэтому деревья решили снести. Однако после внеочередного заседания комиссия решила изменить границы пешеходной зоны и оставить тополя.

Защитники леса на улице Волгоградской смогли добиться небольшой победы. Прокуратура обязала мэрию Омска поставить на кадастровый учет четыре лесных участка, которые не отражены в кадастровой карте. Ведомство заключило контракт с ООО «Атлант». Компания поставит на кадастровый учет 100 лесных участков, среди которых и лес на Волгоградской.

Есть и плохие новости. Омская журналистка Наталья Граф выяснила, что возле дома№ 79а на улице Красный Путь вырубили клены. В городской администрации сообщили, что комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений не выдавала разрешения на вырубку. Это означает, что клены самовольно вырубили сами омичи. Теперь с виновниками будет разбираться полиция.

На этой неделе в Омске произошло сразу несколько назначений. Так, в правительстве Омской области рассмотрели отставку первого заместителя министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Максима Сушкова. Вместо него на эту должность назначили Андрея Ключенко, который ранее возглавлял «Государственное учреждение информационных технологий и телекоммуникаций».

Также назначение произошло в омской полиции. Пост нового начальника тыла УМВД России по Омской области занял Сергей Ланцевич. До этого он возглавлял региональное УОООП УМВД России.

Кроме того, стало известно, кто занял пост главы «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области». Им стала Любовь Никонова, которая сменила на этой должности Виктора Бабикова, ранее уволенного за срыв сроков поставки оборудования по национальным проектам.

Бабиков является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий вместе с экс-министром здравоохранения Омской области Ириной Солдатовой. Следствие считает, что бывшая глава ведомства закупала аппараты ИВЛ, томографы, реагенты и наркозно-дыхательные аппараты у знакомых организаций по завышенным ценам. Размер ущерба оценивают в 105 млн рублей.

Примечательно, что Солдатова решила поучаствовать в судебной тяжбе между омским Минздравом ООО «НикМед» в качестве третьего лица. Компания потребовала взыскать 396 млн рублей, которые министерство якобы не выплатило за поставку оборудования с опозданием. Минздрав посчитал оборудование неисправным, поэтому не перечислил оставшуюся сумму.

Отметим, что на этой неделе произошло еще одно событие, связанное с бывшими членами омского правительства. Экс-заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков вышел на свободу 10 июня. Он отбывал наказание за растрату бюджетных средств и превышение должностных полномочий при реконструкции здания «Саламандра», в котором сейчас находится омский «Эрмитаж».

"