Posted 13 мая 2014,, 05:14

Published 13 мая 2014,, 05:14

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Украине отключат газ

13 мая 2014, 05:14
Если не будет оплачен предварительный счет.

Стало известно, что сегодня, 13 мая, «Газпром» выставит «Нафтогазу Украины» предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться в июне. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики Александра Новака с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Информация о ходе трехсторонней встречи представлена на официальном сайте Правительства РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Украина недавно получила первый транш от МВФ в размере 3,2 млрд долларов, и поэтому у Киева есть средства для оплаты поставок. В международной организации сообщили, что денежные средства, предоставляемые Украине, должны быть направлены на выплату долгов, в том числе и России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что 13 мая будет выставлен предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, «Нафтогаз» получит соответствующее уведомление. Украина до 2 июня с учетом того, что 1 июня – это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В случае если Украина не оплачивает июньские поставки, то «Газпром» до 10 часов утра по московскому времени 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в Украину в соответствии с предоплатой. А если к указанному времени предоплаты не будет, то, соответственно, поставки газа прекратятся.

Алесей Миллер уточнил, что объемы газовых поставок будут определяться в строгом соответствии с оплаченными объемами по предварительному счету: «газа в июне месяце на Украину будет поставлено столько, сколько Украина газа купила на июнь месяц… Общая сумма задолженности – 3 млрд 508 млн долларов. И если еще в начале года Украина хотя бы чуть-чуть, какие-то крохи, но платила за поставки газа, то за апрельские поставки и за мартовские поставки оплаты вообще нет никакой».

Напомним, что информация о том, что украинский Нафтогаз будет переведен на предоплату поставок газа из-за невыполнения контрактных обязательств от 2009 года, появилась 8 мая, об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что киевские власти готовы оплатить долги за российский газ в течение 10 дней, но только в том случае, если «Газпром» согласится снизить цену до 268,5 доллара за тыс. куб. м.

Отметим, что с апреля этого года из-за неоплаты Киевом ранее предоставленного газа Россия отменила все ранее действовавшие для Украины скидки, и цена на газ выросла с 268,5 до 485 долларов за тысячу кубических метров.


Фото: government.ru

"