Posted 13 мая 2014,, 14:01

Published 13 мая 2014,, 14:01

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

NASA: уровень Мирового океана повысится на 4,5 метра

13 мая 2014, 14:01
Необратимый процесс таяния ледников.

Исследователи утверждают, что идет необратимый процесс таяния ледников в западной части Антарктиды. Он может привести к повышению уровня Мирового океана на 15 футов (4,5 метра) в ближайшие сто лет. Этот процесс необратим. К такому выводу пришли ученые NASA и Калифорнийского университета в Ирвине. Результаты исследования опубликованы в научном географическом журнале Geophysical Research Letters, с тезисами доклада можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета.

Ученые наблюдают за Западной Антарктидой уже 40 лет, они получают данные с самолетов, спутников и от непосредственного изучения динамики таяния ледников. Специалисты пришли к выводу, что процесс таяния ледников уже начался, он необратим и будет происходить в течение нескольких столетий. Оказалось, что ледники тают значительно быстрее, чем предполагалось, они и будут основным источником повышения уровня воды в ближайшие десятилетия.

Основными причинами таяния льдов в Западной Антарктиде является глобальное потепление и озоновая дыра, считают ученые. Эти факторы вызвали изменения в направлении антарктических ветров, что привело к существенному повышению температуры.

По предварительным расчетам, уже к концу XXI века из-за климатических изменений уровень океана поднимется до 1,9 метра. Это создаст серьезную угрозу для таких городов, как Лос-Анджелес, Венеция, Гамбург, Амстердам, Сан-Франциско.

"