Posted 13 мая 2014,, 12:05

Published 13 мая 2014,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Квадратная черная дыра образовалась на Солнце

13 мая 2014, 12:05
Уникальное космическое явление.

Космический аппарат Обсерватории солнечной динамики (SDO) зафиксировал уникальное и необычное явление: на #Солнце обнаружена гигантская дыра. Внешняя атмосфера звезды имеет зияющую брешь квадратной формы.

Астрономы пришли к выводу, что аппарат сумел запечатлеть так называемую корональную дыру. Так называют область, из которой солнечный ветер вырывается в открытый космос на сверхбыстрых скоростях, передает Space.com.

Природа этого явления до сих пор не разгадана, хотя ученые со всего мира уже не раз фиксировали корональные дыры. Впрочем, до этого момента их размеры были несопоставимо малы в сравнении с обнаруженной «находкой».

Известно, что появление корональных дыр на поверхности Солнца зависит от активности светила. В то время, когда активность звезды достигает своего максимума, магнитные поля небесного тела поворачиваются вспять, что приводит к образованию новых корональных дыр.

Так как они являются источником высокоскоростного передвижения солнечных частиц (солнечный ветер движется со скоростью в три раза больше привычной), астрономы весьма активно отслеживают любое появление дыр на Солнце, потому что такое явление существенным образом влияет на космическую погоду.


Фото: Space.com

"