Posted 13 апреля 2021,, 10:50

Published 13 апреля 2021,, 10:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:08

Updated 23 февраля 2022,, 16:08

Иллюстрация

Дороже, чем бананы. Омский министр Дрофа объяснил внезапный «картофельный парадокс»

13 апреля 2021, 10:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Сегодня в эфире ГТРК «Иртыш» глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа объяснил высокую стоимость картофеля. Проблема связана со снижением площадей посадки.

Николай Дрофа ответил на вопрос жителя региона о том, почему в Омске «картошка дороже, чем бананы». Министр подтвердил проблему и отметил, что цена на этот продукт имеет свою динамику и периодически поднимается до максимума. По словам чиновника, регион не обеспечен картофелем в достаточной мере — такая же проблема наблюдается по овощам. При этом ситуация сложилась не только в Омской области, иначе дефицит можно было бы компенсировать за счет ввоза из других субъектов РФ.

«Мы видим снижение площадей посадки картофеля. Пять лет назад в Омской области под него было выделено 49 тысяч гектаров, в 2020 году — 25 тысяч. Из них лишь малая часть — организованные формы: сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. В основном же это личные подсобные хозяйства», — рассказал Николай Дрофа.

По его словам, именно в ЛПХ сократилось количество выращиваемого картофеля. В связи с этим министерство ведет работу, направленную на увеличение производства со стороны организованных форм — в частности, речь о выделении субсидий. Как подчеркнул Дрофа, программа на 2021 год предполагает увеличение производства картофеля до 340 тысяч тонн — в этом случае регион будет обеспечен им на 110%.

Также в ходе выпуска министр дал прогноз по поводу того, когда подешевеют яйца.

"